В конце прошлого года комиссией по установлению, изменению, отмене муниципальных маршрутов регулярных перевозок было принято решение о временном запуске автобусов маршрутов №115 и №125 мимо Центрального рынка для изучения пассажиропотока и обеспечения транспортным обслуживанием улиц Пушкинской и Фридриха Энгельса.

Нововведения, даже удобные, часто принимаются не сразу. Впрочем, у перевозчика, обслуживающего 115-й маршрут, никаких проблем с движением автобусов по-новому не возникло, и мониторинг выпуска на линию, постоянно проводимый МБУ «ЦОДД», нареканий не выявил, сообщили в пресс-службе горадминистрации Воронежа.

А вот с первых дней работы по новой конфигурации маршрута №125 возникли определенные сложности. Транспортное предприятие «Автолайн+», обслуживающее этот маршрут, не смогло обеспечить должный контроль за своими водителями, в результате многие из них продолжали ездить по улице Кирова. Выход на линию в постоянном режиме отслеживался специалистами МБУ «ЦОДД». На основе анализа маршрутов движения подвижного состава перевозчику в конце января была направлена претензия.

– Совершенно ясно: чтобы люди привыкли к новой схеме движения, нужно маршрут «прикатать», то есть ездить с постоянным интервалом в течение нескольких месяцев. За первые дни работы маршрута по-новому оценки давать нецелесообразно. 10 дней новогодних праздников, когда пассажиров гораздо меньше на всех городских маршрутах, также не являются показательными. Для первоначальных выводов необходимо не менее трёх месяцев, – отметил руководитель управления транспорта Сергей Латынин.

В связи с тем, что транспортное предприятие «Автолайн+» оказалось неспособно решить временную проблему с водительским составом, управлением транспорта было принято решение направить по улицам Пушкинской и Фридриха Энгельса пять автобусов маршрута № 20.

За нарушение приказа управления транспорта перевозчик понес наказание – были изъяты маршрутные карты. По итогам претензионной работы ситуация подошла к крайним мерам – к расторжению договора на осуществление транспортного обслуживания. Руководитель транспортного предприятия «Автолайн+» был приглашен к первому заместителю главы администрации по городскому хозяйству Сергею Петрину.

– В результате встречи с первым вице-мэром перевозчик обратился в управление транспорта администрации Воронежа с просьбой вернуть движение автобусов маршрута №125  на улицы Пушкинскую и Фридриха Энгельса, – сообщили в пресс-службе администрации Воронежа.

В связи с тем, что по итогам изучения мнений пассажиров, в том числе и в социальных сетях, для многих воронежцев изменения маршрута оказались удобными, принято решение рассмотреть просьбу перевозчика на заседании рабочей группы управления транспорта.

...