Делегация Воронежской области приняла участие в съезде Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО), посвященном теме участия муниципального сообщества в реализации национальных проектов страны.

Съезд проходил в Москве 7 — 8 февраля.

Делегацию нашего региона возглавил и.о. руководителя управления региональной политики правительства области Роман Паневин.

Во время съезда прошло пленарное заседание «Участие местного самоуправления в реализации Указа президента РФ №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также две стратегические сессии – «Общероссийский Конгресс муниципальных образований: единство в многообразии» и «Взаимодействие органов государственной власти субъектов РФ с советами муниципальных образований субъектов РФ».

Одной из задач стратегических сессий была выработка единой позиции участников по эффективному процессу взаимодействия советов или ассоциаций муниципальных образований, составляющих основу ОКМО, с организациями территориального общественного самоуправления. Активное участие в работе сессий принял депутат Государственной Думы Андрей Марков. Участники конгресса отметили положительный опыт Воронежской области, которая является единственным регионом в стране, где Ассоциация муниципальных образований вместе с региональным общественным советом ТОС выполняет роль грантооператора и модератора в конкурсе общественно полезных проектов ТОС.

В ходе съезда президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев высоко оценил деятельность Ассоциации муниципальных образований в Воронежской области и реализацию проектов ТОС. Он также направил в адрес губернатора Александра Гусева письмо, в котором поблагодарил его лично и представителей региона, посетивших мероприятие, за активное участие в работе съезда

...