В Воронеже сегодня оперативниками ФСБ был задержан генеральный директор АО «Воронежская горэлектросеть» Руслан Кочетов.

Руководителя задержали ночью, 6 февраля, по дороге в аэропорт по подозрению в покушении на мошенничество на общую сумму сумму около 600 миллионов рублей .

Представители регионального Следственного комитета сообщили, что на основании материалов, предоставленных воронежским УФСБ , возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Сообщается также, что с 2014 по 2018 год некие лица, совместно с сотрудникам МУП «Воронежская горэлектросеть» подготовили документы о том, что выполнили по договорам с
МУП «Воронежская горэлектросеть» некие работы на сумму в 600 млн рублей. При этом были использованы печати и штампы фирм-однодневок. Что в общем-то не помешало выиграть в Арбитражном суде иски о взыскании с МУП «Воронежская горэлектросеть» денег.

Позже, при реорганизации муниципального предприятия в акционерное общество, эти деньги потребовали с АО «Воронежская горэлектросеть», как с правопреемника.

Следователи с оперативниками ФСБ провели по делу более 50 обысков, как в самой Горэлектросети, так и офисах и жилищах подозреваемых.

Продолжается выполнение комплекса всех необходимых мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. В интересах следствия иная информация в настоящее время не разглашается, — прокомментировали в СУ СКР по Воронежской области.

...