Глава города Вадим Кстенин провёл очередное планёрное совещание, в ходе которого обсудили реализацию приоритетного проекта «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018 – 2022 годы» и подвели итоги минувшего осенне-зимнего призыва.

В самом начале мэр отметил, что согласно прогнозу, в четверг возможно большое количество осадков. Он дал указание своему первому заместителю по городскому хозяйству Сергею Петрину и руководителям управ максимально мобилизовать привлеченную технику, заблаговременно отработав этот вопрос с коммунальными, дорожными и строительными организациями так, чтобы уже к среде было понимания о тех дополнительных силах, которые будут в распоряжении комбинатов благоустройства.

Далее Сергей Петрин доложил о реализации мероприятий в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018 – 2022 годы».

Сергей Андреевич напомнил, что программа рассчитана на 5 лет, в течение которых запланировано благоустроить 467 дворов и 63 общественно значимых пространства. Общий объем средств, предполагаемых на реализацию проекта до 2022 года, составляет 1,9 млрд. рублей. В прошлом году в полном объеме выполнены работы на 100 дворовых территориях, общая сумма затрат составила 244,4 млн. рублей.

– За основу мы брали не просто выполнение отдельных видов работ, а по возможности комплексное благоустройство дворов, и в некоторых случаях прилегающих территорий, – подчеркнул Сергей Петрин.

Также он сообщил, что в 2018 году выполнены работы на 10-ти общественных пространствах. В их числе Советская площадь, территория прилегающая к музею «Арсенал», первая очередь благоустройства на улице Димитрова и т.д.

При этом работы по благоустройству общественной территории по ул. Димитрова предусмотрены в два этапа, срок завершения второго этапа – конец октября 2019 года. Общая сумма затрат на благоустройство общественных территорий в 2018 году составила 163,7 млн. рублей.

А в этом году предстоит благоустроить 78 дворов на общую сумму 225 млн. рублей. Что касается общественных пространств, то на 2019 год запланировано благоустройство парка культуры и отдыха «Орлёнок», территории прилегающей к зданию театра оперы и балета, мемориального комплекса «Площадь Победы», проспекта Революции, и завершение работа на улице Димитрова.

– Дворовые территории мы должны закончить не позднее 31 октября. При благоустройстве общественных пространств все провода надо убирать под землю. Это непременное условие. Для всех объектов, где есть пешеходные дорожки, требую делать пандусы для маломобильных групп населения. По поводу благоустройства парка «Орлёнок»: у нас будет двухгодичный контракт. Работу следует разбить на этапы, и к концу 2019 года мы должны увидеть законченную часть, которую откроем для горожан. На проспекте Революции я прошу ещё раз провести инвентаризацию фасадов домов, чтобы комплексное благоустройство синхронизировать с капремонтом, – поручил Вадим Кстенин.

Руководитель управления по работе с административными и военными органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова подвела итоги осенне-зимнего призыва в городском округе город Воронеж в ряды вооруженных сил в 2018 году.

В прошедшем периоде призывным комиссиям из военного комиссариата Воронежской области поступило задание на осенне-зимнюю призывную кампанию о направлении в войска 499 человек. Во время призыва на заседания призывных комиссий вызывалось 4682 человека. Прибыло – 4681 человек. В отношении каждого из них принято решение:

499 – отправлено в войска;
954 – освобождено от призыва;
3221 – получили отсрочку от призыва;
3 – направлено на альтернативную гражданскую службу;
4 – не завершили медицинское обследование;
1 – уклонился от явки на заседание призывной комиссии.

– В истекшую призывную кампанию более тысячи раз посещались адреса уклонистов, в результате удалось разыскать 350 человек. В целом задание на осенне-зимний период 2018 года можно считать выполненным, – констатировала Елена Геннадиевна.

...