17 января 2019 года в Воронеже скоропостижно скончался ветеран внутренних войск генерал-майор запаса Иван Семёнович Мальцев.

За его плечами учёба в Орджоникидзевском военном училище внутренних войск МВД СССР имени Сергея Мироновича Кирова. 

Иван Семёнович не искал простых дорог, он всегда верой и правдой служил Отечеству. Выполняя свой профессиональный долг, он был верен воинской присяге. Свой путь начал со службы в Сибири в должностях командира взвода, командира роты, командира батальона. 

На протяжении 13 лет командовал конвойным полком в г. Ангарске Иркутской области.

В 1989 году переведен на должность заместителя командующего Московского Оршанско-Хинганского Краснознаменного округа внутренних войск МВД СССР.

За время руководства он сумел сформировать работоспособный коллектив профессионалов, болеющих за порученное дело, и вместе с подчиненными навести правопорядок и обеспечить общественную безопасность в регионе.

Все, кому довелось служить с Иваном Семеновичем, вспоминают о нем как о профессионале высокого уровня и добром, отзывчивом человеке, в любой момент готовым прийти на помощь и оказать поддержку.

После 40 лет службы на благо Отечества в 1991 году вышел на пенсию по предельному возрасту пребывания на военной службе. После увольнения в запас продолжал активно участвовать в военно-патриотическом воспитании личного состава Росгвардии. 

Он достойно прошёл свой боевой путь от рядового до генерал-майора и до последних дней оставался достойным сыном своего Отечества.

Совет ветеранов Росгвардии, командование, военный совет, личный состав Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации выражают глубокие соболезнования родным и близким генерал-майора Ивана Семёновича Мальцева  по поводу безвременной кончины.

...