10 января в Воронеже прошли праздничные мероприятия, посвященные первой годовщине работы средней общеобразовательной школы №102, построенной ДСК.

Депутат городской Думы Александр Трубецкой, под руководством которого была построена школа, в своем выступлении, сказал:

— Возведение школы в микрорайоне «Московский квартал» изначально было предусмотрено проектом планировки территории. Домостроительный комбинат, как социально ответственный застройщик, опережающими темпами развивает инфраструктуру создаваемых им жилых массивов. Поэтому одновременно с жилыми домами здесь появились детский сад, православный храм, не заставило себя ждать и строительство школы, которая стала одним из самых современных учебных заведений Воронежа. Мы искали оптимальный вариант проекта, и думаю, нам это удалось, все достоинства за год работы школы вы уже успели оценить. Проект, по которому построена 102-я школа, внесен в общероссийский Реестр проектов повторного применения Минстроя и рекомендован к использованию на территории страны, что говорит о его высоком качестве. Такой школой можно гордиться.

Также Александр Трубецкой отметил, что форма не была бы совершенной без глубокого содержания:

— Именно здесь директор, коллектив школы сделали всё, чтобы наполнить учебное заведение таким серьёзным содержанием и по-настоящему сделать её лучшей в городе! — подчеркнул депутат.

Год работы школы показал, что ее директору, доктору педагогических наук, профессору Алексею Фактору это удается блестяще.

— Наша мечта – создать хорошую, удобную, комфортную школу, и сегодня мы на пути к реализации этой мечты. Лозунг нашей школы – каждый вошедший на территорию нашей школы должен стать нашим другом, и мы делаем для этого всё, — подчеркнул директор школы №102.

Наталья Кочетова, признанная в школе «лучшей бабушкой года», поделилась своими наблюдениями:

— Когда говорят о школе, я всегда в первую очередь принимаю во внимание отзывы не взрослых, а детей, слушаю свою внучку – мы с ней большие друзья. Внучка-второклассница очень довольна школой, детям нравится здесь учиться! Желаю 102-й школе процветания и побольше талантов!

Старшеклассников вдохновляют возможности, которые дает современная школа. Ученица 10 класса Мария Папонова рассказала:

— Наша школа оборудована на самом современном уровне: интерактивные доски, современные парты. У нас есть тренажерный зал, три спортивных зала: гимнастический, зал для больших спортивных игр и обычный физкультурный. Из дополнительных занятий у нас множество кружков – танцы, шахматы, акробатика, гимнастика, нано-технологии, физические и химические кружки. Есть своя газета и телеканал. Каждый может выбрать свое направление в соответствии со своими склонностями – возможностей предостаточно.

Елена Полякова, мама учащегося пятого класса и член родительского комитета, твердо намерена привести в 102-ю школу и свою младшую дочь:

— Школа замечательная. Прекрасный педагогический коллектив. Во всем этом большая заслуга директора Алексея Моисеевича. Большое ему спасибо за то, что он старается сделать школу для детей вторым домом. Хочу также сказать, что школа очень продуманно устроена. Все очень комфортно, дети разделены по возрастам, среднее звено не встречается со старшим, нет конфликта интересов. Очень грамотное расположение спортивных залов, пищевого блока, даже малыши не путаются совсем. Перемены 20 минут – дети играют, читают, готовятся к урокам, и для этого есть все условия, места для отдыха, отличная библиотека, более 20 музейных экспозиций. За этот год жизнь в школе становится все более насыщенной и интересной, очень много внеурочных занятий.

— Строителям важно видеть, как живут возведенные ими объекты. Как депутат городской Думы, как профессиональный строитель, я испытываю чувство ответственности за проекты, в реализации которых принимал непосредственное участие. Желаю успехов 102-й школе и надеюсь, что прекрасные условия для учебы, созданные здесь, помогут воспитывать высокообразованных людей будущего, настоящих патриотов нашей Родины. А мы, со своей стороны, будем делать все от нас зависящее для того, чтобы позитивный опыт комплексного развития микрорайона «Московский квартал» стал принятым в Воронеже высоким стандартом, — подчеркнул Александр Трубецкой.

 В ходе праздника благодарственные письмами были награждены участники строительства, работающие в ДСК: кровельщик Алексей Авдулов, производитель электромонтажных работ Родион Куцов, производитель строительно-монтажных работ Алексей Ветохин и мастер управления механизации Василий Кудрявцев.

Ольга Вороновская

...