В Центральной и Восточной Европе наблюдаются повышенные показатели смертности от рака из-за его позднего обнаружения и отсутствия персонализированного лечения. Это является общей проблемой для пациентов в регионах, где практически нет прогресса в персонализированной медицине.

Ученые Воронежского государственного университета совместно с учеными университета Земмельвайса (Венгрия) разрабатывают новый метод диагностики онкологических заболеваний на основе сочетания данных по уровню мутаций в ДНК и данных по белковому составу клеток. Автор проекта – проректор по науке и инновациям ВГУ Василий Попов.

В ходе исследования ученые выявили молекулярно-генетические биомаркеры риска развития рака почки и груди. Они провели комплексный анализ белков раковых клеток, определили специфические точечные мутации и изменения в ДНК для тканей пациентов с раком и без него.

Для оценки генетической предрасположенности ключевое значение в настоящее время приобретает оценка мутации в маркерных генах. Однако их выявление для множественных разновидностей рака трудоемко и затратно, поэтому важно разработать комплексные тест-системы для оценки предрасположенности к раку. После завершения работы авторы проекта смогут предложить количественную оценку концентрации белков, кодируемых 50 генами с помощью белковых биочипов с обратнофазным разделением (RPPA).

RPPA – это платформа, которая позволяет одновременно измерять уровни экспрессии сотен белков в тысячах биологических образцов. Для RPPA необходимо специализированное оборудование и инфраструктура. Венгерский институт-партнер ВГУ получил грант на создание такой платформы, она уже полностью введена в эксплуатацию.  Университет Земмельвайса обеспечивает необходимую уникальную для Европы и России инфраструктуру для реализации проекта.

Платформа RPPA в Будапеште будет использована для того, чтобы идентифицировать новые опухолевые биомаркеры. Это поможет повысить уровень оказания помощи пациенту. В течение трех лет консорциум ученых обработает не менее 50 образцов рака почки, 150 образцов рака молочной железы и соответствующего здорового тканевого материала. Отбор проб опухоли и секвенирование их ДНК проводится в ВГУ совместно с Воронежским Онкоцентром, а в венгерской лаборатории они будут исследоваться методом RPPA.

– Актуальность проекта заключается в том, что общее старение населения приводит к повышению доли раковых заболеваний. Рак груди, которому посвящен проект, является одним из наиболее тяжелых форм онкологических заболеваний. К сожалению, раки этого типа мало операбельны, плохо излечимы, поэтому ранняя диагностика критична для того, чтобы начать терапию как можно раньше и повысить шансы заболевшего на выживание. Мы надеемся, что наша совместная работа позволит создать новый комплекс маркеров раннего предвидения рака, предрасположенности к раку, что действительно может иметь большой социально значимый эффект. Этот проект является плодом сотрудничества ВГУ с нашим российским партнером – Воронежским областным клиническим онкологическим диспансером и известной в Европе научной группой университета Земмельвайса. Они активно развивают исследования по протеомике, у нас большой опыт по геномным исследованиям. Мы дополнили друг друга, – комментирует Василий Попов.

Результаты исследований ученых помогут повысить уровень выживаемости и качества жизни онкологических больных путем обеспечения более эффективной персонализированной терапии с высоким терапевтическим индексом.

...