Вот к такому решению пришли городские парламентарии на заседании комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям. А началось всё с обсуждения строительства долгожданной для жителей Ломоносова школы. 

Образовательное учреждение, рассчитанное на 2750 мест, разместится на свободном участке площадью 24,4 га. В планах властей расположить на этой немаленькой площади не только школу, но и два детских сада, спортивные объекты, два парка и дом культуры.

Но сначала нужно передать участок, арест с которого сняли только в ноябре этого года, в муниципальную собственность и изменить его предназначение – с сельскохозяйственного на зону строительства социальных объектов.

Ожидается, что передача земли городу произойдёт в августе 2019 года. После этого уже можно будет говорить о точной планировке участка и подготовке проектно-сметной документации. Планируется включить школу в заявку на федеральную субсидию на 2020 год.

Учебное заведение призвано решить проблему с местами для школьников Ломоносова. Жители этого микрорайона ждут школу уже второй десяток лет, а пока возят детей за 3 км в переполненное учебное заведение. Но, судя по всему, мест они так и не дождутся.

Ещё не построенную школу уже подпирает проект нового квартала. По данным из компетентного источника запланированный там жилой комплекс уже превышает разумную плотность, а хозяин намерен ещё её и увеличить. Вмешается ли в ситуацию прокуратора? И действительно ли городские депутаты отправят в это ведомство запрос? Покажет время….

...