21 декабря губернатор Александр Гусев провел рабочую встречу с главой Группы компаний Хамина, депутатом Воронежской областной Думы Евгением Хаминым.

В ходе встречи Евгений Хамин рассказал главе региона о концепции спортивного комплекса «Парк Лайн» (общая площадь — около 10 000 кв.м.), который разместится в центре Коминтерновского района на Бульваре Победы, возле парка Победы. В его состав войдет фитнес-клуб площадью более 3 000 кв.м. с бассейном на 6 дорожек (длиной 30 м.) Начало строительства СК «Парк Лайн» запланировано на август 2019 года, а открытие – на август 2021.

Также на встрече шла речь о создании спортивного комплекса «Академия», о котором было объявлено еще в 2017 году. Евгений Хамин представил измененную концепцию СК, которая подразумевает возможность занятий 42 видами спорта и увеличение площади объекта более чем в два раза (с 18 000 кв.м. до 44 000 кв.м.). Реализация проекта произойдет не на прежней локации (теперь там будет построен СК «Парк Лайн») – а будет перенесена в район улицы Ломоносова (недалеко от пересечения с Московским проспектом). Начало строительства комплекса запланировано на апрель 2020 года.

Евгений Хамин проинформировал губернатора о том, что на территории городского квартала «Троицкий» в сентябре 2019 года начнет работу масштабный дизайн-центр «Татлин», который объединит на своей территории творческую и архитектурную среду, а также поставщиков материалов для отделки, декорирования и т.д.

Александр Гусев и Евгений Хамин также обсудили развитие проекта «Технополис», включающего в себя такие объекты, как «Технопарк» креативных индустрий, Университет и Резиденцию.

Кроме того, Евгений Хамин коснулся и других проектов Группы компаний, реализация которых будет начата в 2019 году. Например, проект «Русское гнездо», который включает в себя, в том числе такие объекты, как памятник и храм Петра и Февронии Муромских, парк природы «Полевые цветы», а также уникальный туристический объект «Паче-Терем». Памятник Петру и Февронии Муромских, автором которого выступил известный скульптор, Президент Российской академии художеств Зураб Церетели, уже изготовлен.

Александр Гусев и Евгений Хамин обсудили возможные даты торжественного открытия памятника.

...