19 декабря на базе cпециализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 12 (ул. Херсонская, 25/1) состоялось торжественное открытие обновленной трассы, и прошли соревнования по лыжным гонкам.

В мероприятии приняли участие руководитель городского управления физической культуры и спорта Александр Бахтин, руководитель управы Ленинского района Сергей Корчевников, тренерский состав школы, юные спортсмены и их родители.

Спортивная школа №12 с лыжной базой была основана в 1975 году. За свою историю она воспитала целую плеяду талантливых спортсменов-лыжников под руководством тренера Николая Чурикова. Среди них: братья Косаревы Юрий и Владимир, Михаил Богомолов, Виктор Спирин, Елена Вяжевич.

  • Время не стоит на месте, и лыжная база потребовала обновления. Благодаря совместным усилиям администрации города и управы района, инициативам самих спортсменов, сегодня она получает свое новое рождение, проложена современная освещенная лыжероллерная трасса, которая даст возможность тренироваться спортсменам круглый год, — рассказал Сергей Корчевников.

В последующем проект реконструкции предусматривает строительство следующих объектов: футбольного поля и площадки для мини-футбола, баскетбольной, волейбольной и гимнастической площадок, основного здания школы.

  • Появление полноценного спортивного комплекса на базе спортивной школы №12 является частью нашей задумки по развитию зоны для активного отдыха в районе. Мы планируем создать спортивно-оздоровительный комплекс по типу «Олимпик» на территории лесного массива урочище «Чижовская дача», — добавил Сергей Викторович.

Стоит отметить, что социальная востребованность такого объекта в районе крайне велика. От жителей района неоднократно поступали обращения о необходимости реконструкции данной территории. В спортивной школе на постоянной основе лыжным спортом занимается 150 учащихся. На площадке школы с учащимися близлежащих школ №34 и №65 проводятся занятия по физической культуре. В непосредственной близости расположен «Детский дом г. Воронежа», в котором находится 70 воспитанников. К учреждению прилегает ТОС № 25 и несколько многоквартирных домов.

А пока по снегу в спринтерском забеге свободным стилем соревновались более 80 юношей и девушек в возрасте от 10 до 15 лет.

Свою 600-метровую дистанцию будущие олимпийские чемпионы преодолевали под одобрительные возгласы многочисленных болельщиков.

Подводя итоги, главный судья соревнований Алексей Мананков назвал победителей в своих возрастных категориях.

Среди девушек:
2003-2004г.р. 1 место – Арина Старцева, 2 место – Александра Шадрина, 3 место – Анастасия Королева.
2005-2006г.р. 1 место – Ольга Антонова, 2 место – Виктория Чуркина, 3 место – Юлия Маслова.
2007-2009г.р. 1 место – Мария Макарова, 2 место – Ульяна Барбашина, 3 место – Дарья Щербатых.
Среди юношей:
2003-2004г.р. 1 место – Ярослав Насонов, 2 место – Родион Астахов, 3 место – Никита Сальников.
2005-2006г.р. 1 место – Кирилл Мурзин, 2 место – Андрей Шадрин, 3 место – Дмитрий Емельянов.
2007-2009г.р. 1 место – Егор Чуриков, 2 место – Алексей Сеченев, 3 место – Кирилл Рубцов.
Победители и призеры соревнований, посвященных открытию новой трассы, награждены дипломами, медалями и ценными подарками управы Ленинского района.

...