19 декабря под председательством заместителя главы администрации по социальной политике Надежды Савицкой состоялось заседание городской антинаркотической комиссии.

Участники мероприятия обсудили вопросы, которые касались результатов деятельности молодежных объединений и организаций по пропаганде здорового образа жизни и формированию негативного отношения к наркомании, а также планов работы антинаркотической комиссии на следующий год.

По информации руководителя управления образования и молодежной политики Любови Кулаковой, в настоящее время в Воронеже в сфере профилактики асоциальных явлений действуют 72 волонтерских объединения, из них 54 – на базе общеобразовательных школ. Организованы более 100 профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 35 тысяч человек.

– Традиционно реализуется проект «Школа молодого волонтера», который в этом году признан победителем в одной из номинаций XI Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить». С руководителями крупных волонтерских объединений проводятся различные мастер-классы, а также обучение на базе Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей, – отметила Любовь Анатольевна.

По словам руководителя управления образования и молодежной политики, объединением «Волонтерами-медиками» на безвозмездной основе оказывается помощь медицинскому персоналу в лечебно-профилактических учреждениях.

– Силами волонтерских объединений в общеобразовательных учреждениях проведено более 400 профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 45 тысяч школьников. Активное участие представители молодежных организаций принимают в проведении крупных мероприятий, таких как День города, День молодежи и многих других. Это способствует повышению уровня вовлеченности представителей подрастающего поколения в общественную жизнь города, – подытожила Любовь Кулакова.

Заместитель начальника отдела по организации взаимодействия с общественными организациями управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Галина Саликова добавила, что в текущем году активно социальной реабилитацией и ресоциализацией наркомании занимался «Благотворительный фонд святителя Антония Смирницкого», в состав которого входят 6 реабилитационных центров.

– Продолжается взаимодействие администрации города с молодежным центром поддержки социальных инициатив «Маяк». 29 ноября организация провела в спортивном комплексе «Энергия» футбольный турнир, приуроченный ко Дню борьбы со СПИДом, – рассказала Галина Саликова.

Вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая поручила членам комиссии продолжить работу по привлечению молодежных позитивно направленных общественных организаций к проведению совместных мероприятий.

– Наши совместные усилия следует направить на расширение волонтерского движения в сфере профилактики асоциальных явлений, а в результативности такой формы работы мы уже убедились, – подчеркнула Надежда Савицкая.

...