Поздно вечером 10 декабря 2018 года на магистральном водоводе диаметром 1000 миллиметров, от которого запитаны потребители в Коминтерновском и в части Советского района, произошла аварийная ситуация – лопнул раструб чугунной трубы. 

В ночь ресурсоснабжающей организации удалось переключить объекты на резервную линию. Обводная ветка имеет меньший диаметр, поэтому наблюдается серьезный дефицит давления в системе, в результате многие воронежцы, особенно проживающие на верхних этажах, а также в период высокого разбора воды, столкнулись с отсутствием водоснабжения.

Авария произошла в лесу на границе Воронежа и Рамонского района, работы в течение дня были серьезно затруднены удаленностью и труднодоступностью места. К тому же, после того, как удалось переключить линию и закрыть задвижки, вода уходила из магистрали несколько часов, охранная зона водовода и подъездные пути оказались затоплены.

Сразу после того, как вода ушла, рабочие с точностью до метра определили место аварии и произвели раскоп. На место выехал мэр Воронежа Вадим Кстенин, который провел оперативное совещание по ликвидации аварии. В нем приняли участие первый заместитель главы по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления ЖКХ Дмитрий Соломаха, начальник цеха водопроводных сооружений «РВК-Воронеж» Владимир Еремеев, представители других служб и ведомств.

В соответствии с распоряжением главы Воронежа к утру была разработана траншея необходимого размера, аварийный участок вырезан, на место доставлена новая труба и раструбы. В настоящее время их установка и сборка завершены, ведутся сварные работы, заливка расплавленным свинцом и зачеканка соединений.

Пока водоснабжение Коминтерновского и части Советского района осуществляется по резервным веткам с пониженными параметрами, зачастую вода не поднимается выше первого-второго этажей, однако в системе она есть. Поэтому управами районов и управляющими компаниями для жителей домов организован доступ к воде через подвалы и технологические выводы для полива. Там, где нет возможности такого подключения, организована поставка технической воды спецтехникой.

Объектов теплоснабжения понижение давления в системе не коснулось, тем не менее, сложности возникли – на ряде участков трасс теплоснабжения были выявлены утечки, которые либо уже устранены, либо устраняются в настоящее время. Вся техника, специалисты и материалы мобилизованы, работы находятся под контролем профильным управлений администрации и управ районов.

По состоянию на 10:00 12 декабря 2018 года все социальные объекты работают, вода есть, администрация ряда учреждений может принять решение о сокращении уроков, об этом родителям будет сообщено дополнительно.

...