На выходных в Воронеже выпал снег, а накануне мэр Вадим Кстенин на оперативной планерке поставил перед руководителями профильных структурных подразделений, управ районов и комбинатов благоустройства ряд задач по уборке улично-дорожной сети города, в первую очередь, магистралей с интенсивным движением общественного транспорта и опасных участков (спусков, подъемов, эстакад) – до борта и до черного асфальта.

Контроль над ходом работ Вадим Кстенин осуществлял лично: в дневное и ночное время он объехал территорию города, а также провел ряд выездных совещаний с участием первого заместителя главы города по городскому хозяйству Сергея Петрина и районных руководителей, непосредственно отвечающих за приведение дорог на своей территории в нормативное состояние.

Вице-мэр доложил главе Воронежа о ходе работ в дневное время, отметив, что они проводятся в соответствии с технологическими циклами:

– Технология простая, но требует определенного времени – около двух часов на просыпку во время и после снегопада, после этого смесь еще должна сработать. В результате возникает «каша», которая и сметается снегоуборочной техникой. Ее наличие на дорогах в первые часы после снегопада неизбежно. В течение всего воскресенья выполнялись работы и была спланирована уборка в ночное время. Выход техники в течение дня превысил 180 единиц, но упор был сделан уже на вывоз – с улиц города убрано больше 1800 кубометров снега, а расход пескосмеси был уже меньше, чем минувшей ночью – только 700 тонн. Это естественно – сменились технологические циклы, – отметил первый вице-мэр.

ВИДЕО:

В ночь выведена дополнительная техника, по предварительным оценкам общее количество спецмашин превысит 200 единиц с учетом привлеченных. В ходе совещания глава Воронежа дал несколько распоряжений, которые касались уборки второстепенных дорог и межквартальных проездов – после того, как будут выполнены первоочередные задачи.

– В течение двух дней я в ходе объездов провожу мониторинг состояния дорог, контролирую качество уборки территории. В основном поставленные задачи выполняются, Но хочу сказать, что многое зависит от погодных условий – температуры, интенсивности осадков. Сейчас, например, достаточно необычное явление: песко-соляная смесь отработала хорошо, но «шуга», которая образовалась в результате, имеет пластичную структуру и достаточно тяжело убирается. Тем не менее, магистрали очищают, действительно, до борта, вывоз снега организован, техника по максимуму в работе. Комбинаты сделают еще несколько проходов и к утру понедельника первоочередные улицы города будут в нормативном состоянии, – подытожил глава Воронежа Вадим Кстенин и продолжил ночной инспекционный объезд.

А днем, 2 декабря, управление ЖКХ мэрии Воронежа контролировала уборку дворовых территорий управляющими компаниями.

 

...