Около 300 задач в деятельности Юго-Восточной железной дороге выполняются сегодня в сопровождении Воронежского информационно-вычислительного центра — структурного подразделения Главного вычислительного центра – филиала ОАО «РЖД».

В состав ИВЦ входят 5 региональных вычислительных центров с местонахождением в городах: Ртищево, Лиски, Белгород, Елец, Мичуринск, которые обеспечивают функционирование информационной инфраструктуры магистрали. Центр управляет всеми IT-ресурсами Юго-Восточной железной дороги и отвечает за своевременное и качественное информационное сопровождение грузов в пути.

Оснащенный вычислительной техникой, средствами телекоммуникаций и системами математического обеспечения самого современного технологического уровня, а также обладая актуальными базами данных, Воронежский ИВЦ оказывает клиентам железных дорог России уникальные информационные услуги.

Одна из главных задач ИВЦ – дать клиенту возможность наблюдать за перевозкой груза в режиме реального времени. С помощью основных IT-продуктов — системы оперативного слежения за подвижным составом операторских транспортных компаний и системы «ЭТРАН» — в распоряжении заказчика поступают все необходимые сведения и инструменты: дислокация вагонов по выбранным критериям (станция назначения, код груза, код грузополучателя), контроль над ходом перевозки, техническое состояние вагонов и т.д. Программа «ЭТРАН» также позволяет осуществлять оформление всех документов в электронном виде, подписывать их электронно-цифровой подписью и настраивать ряд других опций по выбору клиента.
В настоящее время Центр имеет договорные отношения на предоставление информационных услуг в реальном режиме времени более чем с 80 российскими компаниями – грузоотправителями.

...