В соответствии с рейтингом Минэкономразвития России, опубликованном в рамках Государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации в 2017 году, Воронежская область заняла 10 место среди субъектов РФ по объемам энергосервисных контрактов.

Напомним, Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», целью которого является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности, был принят в ноябре 2009 года. Сегодня нормы закона дополняются, а отрасль энергетики продолжает развиваться.

На территории Воронежской области с 2013 года заключено 11 энергосервисных контрактов, направленных на модернизацию системы наружного освещения в городах Семилуки, Россошь, Бобров, Новохоперск, Эртиль, Поворино и Калач, в Аннинском, Таловском, Перелешинском и Кантемировском городских поселениях, на общую сумму 340 млн. рублей. В рамках данных контрактов планируется установить более 18 тысяч светодиодных светильников. 5 из 11 контрактов были заключены в 2018 году.

До конца текущего года стоит задача удвоить результат и установить более 5 тысяч светодиодных светильников, эффективность которых уже позволила добиться экономии 68–80% по ряду муниципальных образований области.

Кроме того, в рамках реализации энергосервисных контрактов, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов наружного освещения на территории Воронежской области, в Таловском городском поселении впервые были установлены светодиодные светильники (982 шт.), поддерживающие технологию диммирования. Она позволяет управлять интенсивностью освещения. Так, в пиковое время суток, когда это необходимо, освещение производится на максимальном уровне мощности, а затем постепенно снижается, позволяя не только достигать экономии электроэнергии, но и обеспечивать комфорт жителей в темное время суток.

...