Проблемы пивоваренной отрасли стали центральной темой круглого стола в Новосибирске, состоявшегося 8 ноября в рамках III Агропродовольственного форума. Участники мероприятия высказались по поводу актуальных инициатив по ограничению производства и оборота пива.

Своим мнением на круглом столе по проблематике пивоваренной отрасли поделились представители пивоваренных предприятий, государственной власти, партнеров в смежных отраслях, а также эксперты. О важности взвешенного подхода к регулированию пивоваренной отрасли заявила замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Лариса Яркова. Она подчеркнула, что власти региона принимают активное участие в экспертной оценке законодательных инициатив в этом сегменте экономики.

На круглом столе были озвучены вопросы, крайне волнующие пивоваров и всех, кто взаимодействует с отраслью. Это подготовка закона о раздельном регулировании различных видов алкоголя, риск лицензирования производства и оборота пива, бессмысленность введения маркировки пивоваренной продукции, вред запрета на ПЭТ-тару для пива. Ольга Егорова, управляющий по работе с органами государственной власти в регионе Сибирь Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, считает, что ограничения использования ПЭТ-упаковки приведут к росту затрат предприятий, что, в свою очередь, станет причиной ухода их в тень или закрытия.

Вячеслав Мамонтов, исполнительный директор Союза российских пивоваров, подчеркнул необходимость сотрудничества партнеров пивоваренной отрасли, представителей профильных госструктур, деловых ассоциаций и союзов для обеспечения экономической стабильности регионов страны.

...