Каширским районным судом Воронежской области вынесен приговор в отношении 18-летнего местного жителя. Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Следствием и судом установлено, что в январе 2018 года 17-летний подросток, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем «ИЖ 2126 — 030» в селе Красный Лог Каширского района, не справился с управлением и выехал на обочину, где сбил пешехода, 29-летнюю девушку. Потерпевшая от полученных травм скончалась на месте происшествия.

При рассмотрении дела подсудимый признал себя виновным только в том, что управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения, в то время как пешеход, с его слов, «сама бросилась под колеса».

Тем не менее, суд посчитал представленные доказательства, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

...