7 ноября губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие во всероссийском селекторном совещании по вопросу «О завершении подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду 2018–2019 годов», которое прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко в режиме видео-конференц-связи.

В совещании также приняли участие заместитель губернатора Воронежской области – первый заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов и руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства
и энергетики области Галина Смирнова.

Открывая совещание, Виталий Мутко отметил, что сегодня отопительный сезон начат в 84 субъектах РФ из 85-ти.

– Несмотря на это, по состоянию на 1 ноября, по данным Ростехнадзора, паспорта готовности к отопительному сезону получили только 46% муниципальных образований, – добавил вице-премьер. – В свою очередь, ваши доклады говорят о практически 100% готовности жилищного фонда, котельных, водопроводных, электрических, тепловых сетей. В целом, по докладам субъектов, все наше хозяйство готово, и оно уже это показывает в начале отопительного сезона.

Он также подчеркнул, что нынешний отопительный сезон проходит в условиях роста цен на топливо.

– Мы, конечно, поддержим субъекты в данной ситуации финансово. Это будет целевой трансферт. Ваши заявки все есть, мы сейчас с ними работаем. Наверное, где-то 95 на 5 мы эту с вами нагрузку вместе разделим, – прокомментировал Виталий Мутко и подчеркнул, что резкий рост цен не стал препятствием для формирования достаточных запасов топлива.

Второй фактор, на который указал вице-премьер, – это повышение налога на добавленную стоимость, вследствие чего принято решение о двухэтапной индексации тарифов. Ожидается выход соответствующего распоряжения Правительства России. Еще одним обстоятельством, серьезно осложнившим подготовку к отопительному сезону, были названы природные катаклизмы, в частности, наводнение в Краснодарском крае.

После вступительной части с докладами о подготовке к отопительному сезону выступили главы ряда регионов.

– Хочу всех попросить очень внимательно к этой теме относиться, прошу все контролирующие органы. До 15 ноября паспорта готовности муниципалитеты должны получить. Посмотрите, если у кого-то есть проблемы по общим цифрам, по обеспеченности ресурсами. Кому-то если нужна помощь – обращайтесь и в Министерство, и в Правительство. Мы вас будем поддерживать. Нам нужно все сделать, чтобы пройти отопительный сезон на хорошем уровне и, конечно, не допускать отключений. Если что-то происходит, то все должно быть оперативно, есть нормативные сроки, которые везде обозначены. По экономике смотрите внимательно, по управлению смотрите, – поставил задачу регионам Виталий Мутко.

...