Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор выразил своё потрясение и скорбь после нападения на синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге, жертвами которого стали прихожане в ходе утренней службы. В результате стрельбы, устроенной злоумышленником, 11 человек погибло, шестеро ранены.

«Этот поистине варварский акт показывает, как легко антисемитизм может перейти от риторики ненависти к проявлениям крайней жестокости, — заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор, комментируя трагедию. – От крика «смерть евреям» до настоящей крови и жертв всего один шаг!»

Все еврейские общины Европы передали свои соболезнования пострадавшим и их семьям, а также всей еврейской общине США.

«Эта трагедия наглядно показала, как важно, чтобы синагоги, еврейские школы и общинные центры по всему миру продолжали получать защиту со стороны властей и местных волонтёрских групп», — добавил президент ЕЕК.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

...