Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям при проведении контрольно-надзорных мероприятий с 15 по 22 октября в международном автомобильном пункте пропуска «Бугаевка» и «Аэропорт – Воронеж» не допущено к ввозу около 65 кг растительной продукции в связи с отсутствием фитосанитарных сертификатов.

Так в результате досмотра ручной клади и багажа пассажиров в МАПП «Бугаевка» на границе с Украиной, государственными инспекторами Управления обнаружена подкарантинная продукция (арбузы свежие, капуста, морковь и томаты свежие, лук репчатый, виноград свежий, зерно пшеницы фуражное, яблоки свежие). Данная продукция запрещена к ввозу на территорию РФ и по предписанию должностного лица возвращена обратно на территорию Украины.

При досмотре ручной клади авиапассажиров, прибывших из Республики Узбекистан, пресечен ввоз орехов, яблок свежих, кураги, гранатов, лимонов свежих. Данная продукция по письменному согласию владельца изъята и уничтожена службой аэропорта.
Управление обращает внимание граждан, пересекающих границу, на необходимость исполнения требований законодательства РФ в области карантина растений. В соответствии с законом «О карантине растений», вся продукция растительного происхождения, ввозимая на территорию РФ, должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом. Без предъявления данного документа контрольно-надзорный орган не вправе пропустить продукцию растительного происхождения на территорию РФ, т.к. не исключено наличие в ней вредоносных карантинных организмов и возбудителей заболеваний.

При проникновении на новую территорию карантинные объекты быстро распространяются, приспосабливаются к новым условиям и могут нанести огромный вред культурным растениям и экономический ущерб Российской Федерации.

...