Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и близкая к нему компания RABO Black Earth B.V. продали 49,7% (контролировавшие 45,2% и 4,5% соответственно) акций воронежского оператора связи ЗАО «Кодотел». 100% пакет акций сотового оператора теперь принадлежит ООО «Бизнеском» бизнесмена Сергея Пискова. Об этом сообщили ряд источников на рынке.

В ЗАО «Кодотел» сначала заявили, что не понимают, откуда у СМИ могла появиться информация об изменении в составе акционеров компании, потом и вовсе отказались давать какие-либо комментарии. Однако информацию о продаже банком и близкой к нему компанией 49,7% акций «Кодотела», подтвердили «Коммерсанту» в Eagle Venture Partners (EVP), управляющем фондами прямых инвестиций ЕБРР. «Мы инвестировали в ЗАО „Кодотел“ в 1999 году и могли выйти из проекта, начиная с 2005 года. Однако продажа акций была осуществлена на три года позже, но в рамках нашей стандартной инвестиционной стратегии», – уточнили в ЕVP. Сумму сделки в компании назвать отказались, однако по оценкам аналитиков, предложенный банком пакет акций может стоить не более 15 млн долларов. Ряд источников на рынке сообщили, что 49,7% акций «Кодотел» приобрело ООО «Бизнеском», принадлежащее Сергею Пискову и контролировавшее до этого более 50% акций компании.

Источник на рынке предположил, что господин Писков, владелец 100% акций «Кодотела», вероятнее всего, постарается продать его одному из федеральных игроков, которому будет интересна прежде всего лицензия компании на частоту 1,8 тыс. МГц.

Напомним, что в 2000 году Государственная комиссия по радиочастотам постановила, что после 2010 года на частотах в диапазоне 800 МГц начнут вещать сети цифрового телевидения. К этому времени операторы CDMA и AMPS/D-AMPS, использующие те же самые частоты, должны освободить эфир и прекратить работу.

Однако «Кодотел», являющийся оператором связи CDMA-800, в 2007-м выиграл конкурс Россвязьохранкультуры на использование частоты 1,8 тыс. МГц в Воронежской области для построения сети GSM. Компания намерена реализовать лицензию в конце 2009 года.

В 1999 году считалось, что около 50% компании «Кодотел» принадлежало семье Владимира Кулакова, который с 2000 по 2008 год был губернатором Воронежской области.

ABIREG.RU

...