Для обеспечения поддержки курса на модернизацию и привлечения граждан в решение конкретных модернизационных задач правящая партия создаёт общественное движение «Россия, вперед!».

Статья президента Дмитрия Медведева «Россия, вперед!», опубликованная в сентябре 2009 года, определила стратегические задачи развития страны на ближайшее будущее: условием выживания российского государства является его всесторонняя модернизация, которая заключается в диверсификации экономики, повышении качества жизни граждан и создании современных институтов власти. Россия должна стать сильным и современным государством.
Правящая Партия взяла на себя политическую ответственность за реализацию курса на модернизацию. У Партии есть все необходимые ресурсы для того, чтобы стать движущей силой модернизации, — властные, кадровые и интеллектуальные.
Движение «Россия, вперед!» объединит реальных, активных участников процесса модернизации. Комментирует секретарь Воронежского регионального Политсовета партии «Единая Россия» ИринаТранькова:
У «Единой России» — как у партии, имеющей серьезную электоральную, общественную поддержку — есть все шансы создать полнокровное движение «Россия, вперед!», объединив всех участников модернизационных процессов, всех, кому небезразлично будущее страны. А таких небезразличных, желающих изменить мир вокруг себя, желающих видеть Россию сильной и процветающей, — таких людей очень много.

Тема модернизации вызывает все больший общественный интерес и резонанс. Одно из подтверждений тому — форум «Стратегия-2020. Региональная проекция», прошедший в этом году в Воронеже, на который съехались политологи, экономисты, деятели культуры и науки, эксперты, лидеры общественного мнения. Обсуждали, что необходимо сделать для того, чтобы через 10 лет Россия оказалась в числе самых развитых и передовых стран. Тогда же, на форуме, губернатор Воронежской области, член Бюро Высшего совета Партии Алексей Гордеев выдвинул идею Воронежского лидерства, которая созвучна главному посылу статьи президента «Россия, вперед!»

В конце сентября у нас прошел еще один форум в поддержку модернизационных реформ, собравший более 600 человек. Речь так же шла о реализации партийных проектов, нацеленных на модернизацию экономики и социальной сферы, в числе которых — «500 бассейнов», «Национальная инновационная система», «Качество жизни (Здоровье)» «Школа управления», «IT-прорыв». Все партпроекты увязаны и синхронизированы с областными и федеральными целевыми программами.
Так что, можно сказать, мы обречены на модернизацию.

...