Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям при проведении пограничного ветеринарного контроля 6 октября в международном пункте пропуска «Аэропорт-Воронеж» и в пункте пропуска МАПП «Бугаевка» задержана продукция животного происхождения непромышленного производства, перевозившаяся без ветеринарно-сопроводительных документов.

Так, в ходе проверки государственными инспекторами на рейсе Ташкент-Воронеж при опросе граждан Узбекистана добровольно сдана молочная и мясная продукция.

При осуществлении таможенного контроля посредством сканера обнаружена партия товара подконтрольного госветнадзору. Ввоз данной продукции запрещен. В отношении физического лица, допустившего нарушение правил ввоза составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ — нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил.

Вся продукция в полном объеме уничтожена методом сжигания службой аэропорта.

В пункте пропуска МАПП «Бугаевка» государственными инспекторами запрещен ввоз продукции животного происхождения – меда пчелиного непромышленного производства.

В целях охраны территории Таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, продукция была возвращена на территорию Украины.

В соответствии с Решением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010г. №317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе», не допускается ввоз в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара (за исключением ввоза до 5 кг включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза).

...