«Росводоканал Воронеж» завершил работы по внедрению проекта дополнительной очистки питьевой воды на двух станциях. Сотрудники лаборатории качества воды совместно со специалистами регионального Роспотребнадзора провели отбор проб на предмет содержания в них соединений марганца.

«В конце сентября мы отобрали пробы воды на водоподъемных станциях — №8 и №12 — и проверили содержание в них марганца на выходе в город. Показатели – ниже пределов обнаружения, т.е. меньше 0,05 мг/л при предельно допустимых коэффициентах в 0,10 мг/л. Это означает, что вода на этих двух объектах полностью соответствует самым строгим санитарным нормам, что также подтверждено независимыми лабораторными исследованиями», — рассказала начальник лаборатории качества воды ООО «РВК-Воронеж Светлана Кострыкина.

Мероприятия по внедрению дополнительного этапа очистки питьевой воды на двух объектах продолжались больше полугода. За это время на каждом из объектов было установлено 4 аэратора-дегазатора высотой порядка 10 метров и более 3 метров в диаметре. Кроме того, выполнен монтаж вспомогательного оборудования и средств автоматизации, сетей и запорной арматуры.

ВПС № 8 и ВПС № 12 обеспечивают водоснабжение части Железнодорожного, Центрального и весь Левобережный районы Воронежа. Установка на этих объектах дополнительного оборудования для водоочистки, улучшающего качество коммунального ресурса — один из ключевых проектов инвестиционной программы «РВК-Воронеж» на 2012-2018 гг.

...