Депутат Воронежской областной Думы, член Регионального политсовета партии «Единая Россия» Григорий Чуйко провел рабочую встречу с руководителем координационного центра «Молодые профессионалы» WorldSkills в регионе Еленой Котовой. Она рассказала об истории движения, которое стартовало в нашей стране по инициативе президента Владимира Путина и сейчас представлено в каждом регионе. Студенты средних профессиональных образовательных организаций нашей области занимают призовые места на чемпионатах «WorldSkills» различного уровня.

Руководитель регионального координационного центра «Молодые профессионалы» выразила надежду, что воронежские ребята достойно представят регион и в 2019 году на 45-м Международном чемпионате в Казани.

По ее словам, в Воронеже развивается сотрудничество с профессиональными образовательными организациями, в том числе с вузами: опорным университетом, Аграрным университетом имени императора Петра I, Воронежской технологической академией и Лесотехническим университетом им. Г.Ф. Морозова. Причем, последний внедрил систему демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в рамках проведения государственной итоговой аттестации выпускников. В частности, на площадке вуза создан центр проведения демонстрационного экзамена «ДемоАвтоТех».

Более шестидесяти промышленных предприятий и предприятий АПК, представителей малого и среднего бизнеса региона заключили соглашение о социальном партнерстве с движением.

По убеждению Григория Чуйко, популяризация конкурса «Молодые профессионалы» WorldSkills является важным инструментом в решении кадрового вопроса на отечественных промышленных предприятиях.

«Увеличить ВВП на 1,5% к 2024 году мы сможем не за счет сырьевого сектора экономики, а в первую очередь за счет высокотехнологичных производств, в том числе новых IT-технологий, которым уделяют значительное внимание организаторы движения WorldSkills Russia»,- подчеркнул региональный парламентарий.

Он отметил, что акцентирование внимания на таких компетенциях, как «web-дизайн и разработка», «инженерный дизайн (CAD)», «графический дизайн», «изготовление прототипов» является актуальным ответом на вызовы современности.

В то же время депутат выяснил, что ВГУ пока не является партнером организаторов движения, между тем преподавание IT-технологий в вузе представлено на достойном уровне. Григорий Чуйко предложил свою помощь в организации переговоров с Воронежским госуниверситетом, а также по поиску социальных партнеров и организаторов конкурсных площадок для регионального чемпионата профессионального мастерства.

Депутат выразил готовность предоставить дополнительные призы победителям в компетенциях по IT-технологиям.

Напомним, что в конце октября текущего года в Воронежской области пройдет Открытый V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills.

«Этот конкурс развивает кругозор ребят. Он направлен на социализацию будущих представителей рабочих и инженерных специальностей. Учащиеся профессиональных колледжей, техникумов, вузов могут реализовать свои творческие возможности, продемонстрировать практические навыки и почувствовать востребованность на рынке труда, ведь многие предприятия – социальные партнеры приглашают призеров сразу на работу. У победителей есть возможность дальше совершенствовать свое мастерство и служить наставниками для потенциальных участников последующих конкурсов. Также конкурс позволяет видеть и внедрять лучшие практики, решать проблему конкурентоспособности на рынке труда», — резюмировал Григорий Чуйко.

...