25 сентября 2018 года в средней школе № 2 г. Липецка состоялось открытие мемориальной доски кавалеру ордена Мужества (посмертно) подполковнику УФСБ России по Воронежской области Медведеву Михаилу Ивановичу.

В торжественном мероприятии приняли участие руководство и сотрудники УФСБ России по Воронежской и Липецкой областям, вдова и близкие родственники офицера, представители администрации Липецкой области и учащиеся образовательного учреждения.

«Выпускник липецкой школы Михаил Иванович Медведев стал уникальным криминалистом-взрывотехником воронежского УФСБ. Его опыт и знания неоднократно спасали человеческие жизни во время возникновения чрезвычайных ситуаций в различных регионах России», — прокомментировал собравшимся председатель совета ветеранов УФСБ России по Воронежской области полковник в отставке Вячеслав Алексеевич Астанков.

22 мая 2003 года офицер принимал участие в оперативно-боевом мероприятии на территории Чеченской Республики. В ходе операции группа попала в засаду. Несмотря на тяжелое ранение и контузию подполковник Медведев занял огневую позицию и вызвал огонь на себя.
Это позволило остальным сотрудникам выйти из под обстрела, развернуться в боевой порядок и уничтожить огневые точки противника. От полученного смертельного ранения Михаил Иванович скончался по дороге в госпиталь. За личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации подполковник Медведев Михаил Иванович награжден орденом Мужества (посмертно).

Пресс-служба УФСБ

...