Оперативники ГУВД по Воронежской области совместно с сотрудниками главного управления МВД России по Центральному федеральному округу проводят оперативно-розыскные мероприятия в отношении межрегиональной организованной преступной группы.

Её участники реализовывали наборы биологически активных добавок к пище и пищевые продукты, не являющиеся лекарственными средствами (препаратами), под видом высокоэффективного курса лечения. Цены на предлагаемые товары в десятки и сотни раз превышали реальную рыночную стоимость. Специализировались мошенники в основном на пенсионерах и инвалидах.

Преступная группа действовала на территории Москвы, Московской и Воронежской областей, а также других субъектов РФ с 2009 года по 2010 год. В Воронеже мошенники работали под вывеской фирмы «Здоровье от природы», офис которой располагался по адресу: проспект Революции, 1а. Преступная схема довольно проста: офис-менеджеры договаривались с «клиентами» по телефону, а затем с продукцией по указанному адресу выезжал курьер и получал наличную оплату за товар.

Следственной частью при ГУ МВД России по ЦФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной преступной группой либо в особо крупном размере»). Сотрудниками подразделения проведен ряд обысков по месту жительства фигурантов, в ходе которых изъята крупная партия нелегального товара. По подозрению в совершенных преступлениях задержаны 11 лиц, причастных к противоправной деятельности в составе организованной преступной группы. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Если Вы стали жертвами этих мошенников, просим позвонить по телефону ГУВД по Воронежской области 51-16-44.

...