В областном правительстве прошла межрегиональная конференция «Проблемы инвалидов в современных условиях и меры по реализации их прав, закрепленных Конвенцией ООН о правах инвалидов». Инициатива проведения такого мероприятия поддержана Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и Уполномоченным по правам человека в РФ.

В конференции приняли участие представители УВКПЧ ООН, аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, федеральных государственных органов, государственных органов Воронежской области, общественных организаций, уполномоченные по правам человека регионов, входящих в состав Центрального Федерального округа.

Приветствуя участников конференции, заместитель руководителя Совместной программы РФ и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Ольга Салова отметила важность поднятой темы и проинформировала о мониторинге исполнения Конвенции ООН о правах инвалидов.

В рамках мероприятия был обсужден самый широкий круг вопросов. Среди них: реализация прав инвалидов на социальную защиту и достаточный жизненный уровень для них самих и их семей; организация, укрепление и расширение комплексных абилитационных и реабилитационных услуг и программ в сфере социального обслуживания; меры по обеспечению доступа инвалидов к услугам в сфере здравоохранения и культуры; возможность участия в культурной и спортивной жизни; реализация права на образование и обеспечению инклюзивного образования на всех уровнях и обучения в течение всей жизни и многие другие.

Значительное внимание в рамках конференции уделили теме права инвалидов на труд и возникающим при этом проблемам.

Рассмотрены подходы к выработке направлений совершенствования российского законодательства по вопросам защиты прав людей с ограниченными возможностями с учетом рекомендаций Комитета ООН по правам инвалидов.

Затронута тема реализации прав инвалидов в учреждениях уголовно-исполнительной системы и сложностей.

Обозначили свое видение проблем и путей их решения представители общественных организаций, занятых в сфере работы с инвалидами. От них поступили конструктивные предложения, которые будут отражены в решении конференции.

В рамках конференции ее участники также посетили Воронежский областной реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская отметила, что Воронеж не случайно стал площадкой для обсуждения такой актуальной темы. В регионе накоплен серьезный опыт по улучшению качества жизни инвалидов, реализации их прав.

– Мы видим весомую работу в этом направлении со стороны органов власти, общественных организаций, и как итог – важные позитивные сдвиги. Но поле деятельности огромное. Обобщение интересных практик, выявление проблемных мест в сфере защиты прав инвалидов, обсуждение имеющегося регионального и международного опыта позволяют совершенствовать работу на самых разных уровнях, в том числе законодательном. Конференции такого рода дают более полное понимание проблем и происходящих процессов, что позволяет в дальнейшем эффективнее решать задачи по обеспечению прав инвалидов в масштабах страны, — отметила Татьяна Зражевская.

...