3 сентября в рамках заседания президиума правительства области, которое провел глава региона Александр Гусев, обсуждался ход реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Воронежской области.

Врио руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог области Максим Оськин сообщил о том, что для участия в приоритетном проекте была разработана программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Воронежской городской агломерации на 2017-2018 годы.

Финансирование программы в 2017 году составило 2 млрд 60 млн рублей.

Был произведен ремонт (полная замена верхнего слоя асфальтобетона) на 64 магистральных улицах улично-дорожной сети Воронежа общей протяженностью 157 км, а также на 60 объектах автомобильных дорог регионального и местного значения области проведен комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию мест концентрации ДТП. Успешная реализация программы в 2017 году позволила области принять участие в приоритетном проекте и в текущем году.

На финансовое обеспечение программы в 2018 году из федерального бюджета был выделен 1 млрд рублей. Для софинансирования реализации программы в областном бюджете предусмотрено 1 млрд 592 млн рублей, в бюджете Воронежа – около 6 млн рублей.

В текущем году в Воронежской агломерации проводятся ремонтные работы на 100 улицах областного центра общей протяженностью 136 километров и на девяти автомобильных дорогах регионального значения протяженностью 115 километров. Помимо этого, в Воронеже в рамках программы на местах концентрации ДТП, сформировавшихся в 2017 году, ведутся работы по обустройству двух остановочных павильонов и установке необходимых дорожных знаков по 18 адресам. По словам Максима Оськина, работы по реализации программы выполнены на 80%.

Также работы завершены на 93 улицах Воронежа и на семи автомобильных дорогах регионального значения области. Еще на семи улицах областного центра и на двух автомобильных дорогах регионального значения области ведутся работы.

Для обеспечения дополнительного контроля создана комиссия для проведения регулярных контрольных проверок до полного завершения работ. Для строительного контроля привлечены независимые специализированные организации. Гарантийный срок на покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона составляет пять лет.

Для безусловного достижения целевых показателей программы в 2018 году заключен дополнительный муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по Московскому проспекту Воронежа на сумму более 211 млн рублей. По условиям контракта оплата работ предусмотрена частично в 2018 и в 2019 годах за счет средств программы.

Ощутимый вклад в успешную реализацию программы вносят мероприятия на автомобильных дорогах федерального значения, находящихся в доверительном управлении ГК «Автодор» и оперативном управлении филиала ФКУ Упрдор «Москва-Харьков» в Воронеже. В границах Воронежской агломерации производятся работы по содержанию, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог и искусственных сооружений.

Выслушав доклад, глава региона отметил необходимость общественного контроля за проведением дорожных работ. Александр Гусев также поручил усилить контроль за восстановлением дорог после ремонта коммуникаций.

— Понятно, что в ряде аварийных случаев мы не избежим ремонта коммуникаций, даже после отремонтированных дорог. Но нужно усилить контроль за восстановлением дорожного покрытия. К сожалению, такой показатель, как ровность дороги, нарушается при проведении ремонтно-восстановительных работ. Необходимо при выдаче разрешений на производственные и земельные работы сразу сюда вписывать обязательство, какими материалами, по каким технологиям дорожное покрытие должно быть восстановлено, — сказал Александр Гусев.

...