Первый заместитель прокурора области Василий Хромых утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 64-летнего Александра Зонова.

По версии следствия, начиная с 2010 года, у Зонова сложились личные неприязненные отношения с родственниками в результате возникшего спора о разделе совместно нажитого имущества, а также денежных средств после бракоразводного процесса.

В сентябре 2017 года он арендовал автомобиль марки «Daewoo Nexia», взял принадлежащий ему охотничий карабин «Сайга-20С» и три магазина, снаряженные охотничьими патронами 20-го калибра, после чего прибыл к дому своего приемного сына и невестки в Советском районе г. Воронежа, где стал ожидать последних с целью убийства. Когда с территории частного домовладения выехал автомобиль под управлением приемного сына, а его супруга направлялась к автомобилю, Зонов умышленно произвел несколько выстрелов в 37-летнюю невестку и 39-летнего приемного сына. Потерпевшие скончались на месте происшествия.

После убийства Зонов прибыл к другому домовладению, где проживает его бывшая супруга с внуками, открыл газовые конфорки, с целью спровоцировать взрыв, после чего, используя легковоспламеняющуюся жидкость, а также спички, умышленно поджег помещение дома. Затем он поджег баню и скрылся с места с места преступления на арендованном автомобиле, причинив ущерб на сумму более 2 млн. рублей.

Далее обвиняемый направился на парковку Советского районного отдела судебных приставов. На тот момент находившиеся на исполнении у приставов 13 исполнительных производств окончены фактическим взысканием задолженности в пользу Зонова с его родственников, а 3 исполнительных производства не были исполнены, в виду отсутствия реальной возможности взыскать задолженность. С учетом длительности исполнения 16 исполнительных производств, их частичной незавершенности, неполучения в полном объеме всех требуемых денежных средств и других имущественных благ, Зонов решил убить старшего судебного пристава, будучи недовольным её работой. На парковке обвиняемый умышленно допустил столкновение с автомобилем старшего судебного пристава, которая занималась взысканием задолженности по исполнительным производствам, пытаясь спровоцировать работу звуковой сигнализации и таким образом вынудить хозяйку машины выйти на улицу. Однако, ввиду отсутствия судебного пристава на рабочем месте, Зонов, во избежание административной ответственности за совершенное правонарушение, скрылся с места ДТП, после чего, с целью конспирации поставил машину в арку между домами возле отдела судебных приставов. Увидев пристава, он подошел к последней и попросил ее не вызывать сотрудников полиции для оформления вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия, на что женщина ответила отказом и зашла в помещение Советского РОСП г. Воронежа. Дождавшись, когда пристав вернулась на рабочее место и вышла с коллегой на площадку перед входом в помещение Советского РОСП г. Воронежа, Зонов произвел несколько выстрелов из карабина в сторону женщин, после чего с места преступления скрылся, предполагая, что пристав убита. С полученными огнестрельными ранениями бригадой скорой медицинской помощи потерпевшая доставлена в больницу и была спасена.

После случившегося в целях проведения операции по розыску и задержанию особо опасного преступника, предотвращения развития криминогенной ситуации и прекращения противоправных действий, на территории г. Воронежа введен в действие оперативный план «Сирена», к проведению которого, в том числе, привлечена группа организации дорожного движения, в состав которой входили сотрудники отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Воронежу.

Исполняя служебные обязанности, сотрудники полиции, одетые в форменную одежду, заметили автомобиль марки «Daewoo Nexia» и удаляющегося от него мужчину, в котором по ориентировке они узнали Зонова. В целях задержания подозреваемого и пресечения его дальнейших противоправных действий, полицейские представились и потребовали Зонова остановиться. В ответ Зонов достал имевшийся при нем нож и стал угрожать полицейским. В виду того, что на неоднократные законные требования бросить нож и прекратить сопротивление Зонов не реагировал, сотрудники полиции достали табельное оружие, из которого произвели предупредительные выстрелы в воздух, после чего опять потребовали от Зонова бросить нож и лечь на землю. Вопреки этому, Зонов, размахивая ножом, стал приближаться к стражам порядка, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Тогда один из полицейских произвел из табельного оружия два выстрела в область правой голени Зонова. В результате последний упал на землю и выронил нож, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Воронежский областной суд для рассмотрения по существу. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

...