28 августа врио губернатора Воронежской области Александр Гусев и заместитель министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, глава подразделения по развитию Хоккайдо Фумихико Юки обсудили дальнейшую реализацию российско-японских проектов на территории регионального центра.

На встрече также присутствовали врио заместителя губернатора – первого заместителя председателя правительства области Евгений Юрченко, врио заместителя председателя правительства области Виталий Шабалатов, глава Воронежа Вадим Кстенин, и.о. представителя МИД России в Воронеже Сергей Лаптев, а также члены делегации Японии, сотрудники Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Кадзуо Озава и Митсухиде Танака.

Основной темой встречи стала реализация совместных проектов по развитию городской среды, в частности, по установке «умных» светофоров, строительству модельных «умных» домов и бестраншейному ремонту трубопроводов. Александр Гусев и Фумихико Юки обсудили достигнутые результаты и выразили уверенность в том, что совместная работа должна быть продолжена, а наработанный в Воронеже опыт — распространен на другие субъекты Российской Федерации.

Что касается перспектив расширения реализации проектов на территории Воронежа, то было определено, что число «умных» светофоров в рамках проекта по борьбе с дорожными заторами будет увеличено на первом этапе в четыре раза – вместо 10 перекрестков регулированием будет охвачено 40. А потом, возможно, охватит и все проблемные места дорожной сети областного центра.

— Считаю этот проект удачным. Он идет не без сложностей, есть небольшие сбои в работе системы, но они точно устранимые, и сейчас специалисты заканчивают наладку. Мы с господином Юки обсудили возможность расширения этого проекта — на первом этапе до установки светофоров на 40 перекрестках, а в перспективе будем и дальше тиражировать его на территории города в местах концентрации сложностей дорожного движения, — прокомментировал позже итоги встречи глава региона.

Обсуждались и перспективы реализации проекта «Реновация территорий города Воронежа на основе транзитно-ориентированного проектирования», подразумевающего строительство системы рельсового транспорта. Врио губернатора сообщил, что по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева данный вопрос внесен как постоянный для обсуждения на уровне российско-японской рабочей группы.

— Надеюсь, это даст дополнительный импульс к тому, чтобы мы сумели реализовать данный масштабный проект. Важно будет найти правильную экономическую модель реализации проекта. Без системы господдержки проект неокупаем, но со стороны государства потребуется небольшая часть в дополнение к тем инвестициям, которые могут быть сделаны частным инвестором, – и проект заработает. Поэтому надеюсь, что мы найдем экономическую систему реализации этого проекта, — сказал Александр Гусев и добавил, что инвестор может быть как российским, так и зарубежным.

Фумихико Юки, в свою очередь, отметил, что в Японии очень серьезно относятся к проблемам городской среды и опыт распространения соответствующих технологий и создания системы «умного» города важен для японских специалистов. Японская сторона также намерена продолжать поддерживать реализацию подобных проектов.

— Сегодня у нас прошли успешные переговоры по вопросам городской среды, которые являются очень важными в рамках японо-российского сотрудничества. Завтра я доложу о результатах нашей встречи заместителю министра строительства и ЖКХ РФ Андрею Чибису на совещании рабочей группы по вопросам городской среды, которое будет проводиться в Москве, — заявил Фумихико Юки.

Кроме того, он напомнил, что в сентябре во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум, на который приедет премьер-министр Японии Синдзо Абэ. По словам господина Юки, Синдзо Абэ планирует обсудить с Президентом РФ Владимиром Путиным результаты реализации российско-японских проектов по созданию современной городской среды, в том числе, на территории Воронежа.

...