Сегодня состоится очередное заседание суда по делу Максета Косбергенова. По мнению коалиции ученых и общественных организаций, уголовное преследование начальника Амударьинской водной инспекции Госбиоконтроля Узбекистана – месть за его профессиональную деятельность.

Максета Косбергенова обвиняют во взятке в виде туши барана, взятке в виде десяти толстолобиков, по 4 кг каждый, и вымогательстве взятки в размере 2 млн. сум, которые по версии следствия имели место в декабре 2008 года. По законам Узбекистана, наказание за эту статью уголовного кодекса (212, ч.3) может составлять от 10 до 15 лет лишения свободы.

Общественные организации и ученые, знакомые с профессиональной деятельностью Максета Косбергенова, считают, что уголовное преследование – это месть за его профессиональную деятельность. Начальник Амударьинской водной инспекции Госбиоконтроля Узбекистана известен как последовательный борец за сохранение природы Приаралья. Вся биография этого человека – проведение опасных операций по борьбе с браконьерством и сотни задержанных и наказанных нарушителей – явно противоречит выдвинутой следствием версии обвинения, считают экологи.
В ноябре 2008 года Косбергеновым была проведена антибраконьерская операция в дельте Амударьи, на озере Судочье, в результате которой за незаконную ловлю рыбы было арестовано 20 человек. Однако по мнению защитников Косбергенова, оказалось, что у арестованных есть покровитель в прокуратуре Республики Каракалпакстан, который и помог им организовать месть.
«У нас есть серьезные основания полагать, что предъявленные ему обвинения являются организованной провокацией и местью со стороны обиженных им браконьеров из числа высокопоставленных местных чиновников. Если их месть удастся, то это нанесет тяжкий удар не только по природоохранным службам Узбекистана, но и в целом по международному имиджу страны», — говорит Ольга Переладова, директор Центрально-Азиатской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF), доктор биологических наук.
Несколько общественных организаций, среди которых WWF, Центр охраны дикой природы и Международный социально-экологический союз, создали «Международный общественный комитет в защиту узбекского эколога Максета Косбергенова». Кроме того, с открытым письмом в защиту Косбергенова к Президенту Узбекистана Исламу Абдуганиевичу Каримову обратилось более ста ученых и активистов общественных организаций СНГ.
Антибраконьерская работа Максета Косбергенова особенно важна для сохранения таких редких видов, как дрофа-красотка, бухарский олень, сайгак, джейран, туркменский горный баран, большой амударьинский лопатонос.
WWF обращается к Президенту Узбекистана с просьбой «взять расследование этого громкого дела под личный контроль и не допустить несправедливости в отношении честного человека и патриота, которым Узбекистан мог бы по праву гордиться».
Подробности основного обвинения (вымогательство взятки в размере 2 млн сумм)
В ночь с 3 на 4 декабря 2008 года трое подчиненных Косбергенова поймали членов рыболовной артели с сетями из лески. Лов такими сетями запрещен, и были составлены протоколы о задержании.
На следующий день хозяин артели приехал к инспектору Халмуратову, подчиненному Косбергенова, и начал выяснять, что может ему грозить из-за ловли сетями из лески. Ему грозил штраф, сумму которого Халмуратов не мог назвать без скрупулезных вычислений. По разным показаниям, цифра в 73-78 миллионов сум была названа. Хозяин артели, Пиржанов, воскликнул в сердцах, что он лучше купит автомат и застрелит Максета. Затем он стал уговаривать Халмуратова отвезти Максету 2 миллиона сум, чтобы «замять» дело. По показаниям всех свидетелей, Халмуратов долго не соглашался, ссылаясь, что Максет все равно деньги не возьмет, но в итоге согласился попробовать, по всей видимости, надеясь, что Пиржанов даст ему в долг давно обещанные 1 миллион сум на свадьбу брата.
К вечеру того же дня Пиржанов «собрал» 2 миллиона сум и привез их Халмуратову домой. Опрошенные понятые показали, что деньги к этому времени уже пометили. Сразу же после получения денег Халмуратов вышел из дома, чтобы поехать в Нукус, но на выходе его ждали сотрудники прокуратуры. На вопрос, зачем он взял деньги, Халмуратов ответил, что на свадьбу брату. Халмуратов был арестован и доставлен в Нукус. Максет был арестован только через неделю, когда Халмуратов дал показания, что собирался отвезти ему деньги. Таким образом, Косбергенова арестовали за чужие намерения дать ему взятку.
Открытое письмо к Президенту Узбекистана: http://www.forest.ru/rus/news/index.php?id=402
О создании Международного общественного комитета в защиту узбекского эколога Максета Косбергенова: http://www.ferghana.ru/news.php?id=11622&mode=snews

...