3 августа в Орле врио губернатора Воронежской области Александр Гусев принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Центрального федерального округа и выступил на нем с докладом.

Совещание провел секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. Участие в нем приняли полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Игорь Щеголев, главы регионов, входящих в состав ЦФО, а также представители федеральных министерств и ведомств.

Одной из основных тем совещания стало противодействие незаконной миграции. Александр Гусев стал одним из докладчиков по данному вопросу.

В ходе обсуждения внимание участников совещания было обращено на повышение эффективности миграционного контроля, совершенствование межведомственного взаимодействия и соблюдение иностранными гражданами российского законодательства. Рассмотрены пути решения существующих кадровых и материально-технических проблем подразделений по вопросам миграции.

Комментируя эту тему, Александр Гусев отметил, что правительство Воронежской области плотно взаимодействует с правоохранительными структурами, и назвал межведомственное взаимодействие «хорошо организованным».

— У нас неплохие результаты: серьезных правонарушений со стороны мигрантов мы не фиксируем, хотя количество их достаточно приличное – в год въезжает около 20 тысяч человек, а всего присутствует в области порядка 35-40 тысяч. Основная проблема – это соблюдение законности при трудоустройстве. С этого года мы пошли на такой шаг, как запрет так называемого «заемного труда», когда есть такая «компания-прокладка», которая принимает мигрантов, с ними якобы заключает договор, а сам работодатель трудовых отношений не заключает. Посмотрим на эффект и, если все получится, будем продолжать в последующие годы, — сказал глава региона.

Вторым вопросом повестки стала тема обеспечения энергетической безопасности и противодействия криминальной деятельности на объектах топливно-энергетического комплекса. Были выработаны рекомендации, направленные на улучшение состояния антитеррористической защищенности объектов ТЭК, модернизацию инфраструктуры и оборудования, ликвидацию задолженности за потребляемые энергоресурсы. Поставлены задачи по противодействию хищениям активов предприятий и незаконному обороту энергетических ресурсов, а также по раскрытию налоговых преступлений, по активизации правоохранительной работы и обеспечению надлежащего прокурорского надзора. Кроме того, были рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением конкурентоспособности отечественных энергетических компаний, в том числе за счет внедрения перспективных и высокоэффективных технологий.

— У нас достаточно много предприятий ТЭК, — отметил, комментируя тему, Александр Гусев. — Есть очень серьезные – это атомная станция, в первую очередь, несколько крупных нефтехимических комбинатов с опасными производственными продуктами. Безусловно, на крупных предприятиях работа построена системно и, как правило, при проверках серьезных замечаний не возникает. Сложнее с предприятиями небольшими, где вырабатывается тепло, электроэнергия. Там сложности есть, но крайние меры мы к ним не применяем, держим под контролем, заставляем разрабатывать программы приведения в соответствие с требованиями законодательства всех вопросов – и охраны, и безопасности. Надеемся, что им это поможет сохранить имущество, а нам обеспечить безопасность граждан.

...