strong>В управе Центрального района под председательством исполняющей обязанности руководителя управы района Инны Шеиной состоялось рабочее совещание, в ходе которого были рассмотрены результаты работы с обращениями граждан за I полугодие 2018 года.

О проделанной работе доложила руководитель отдела по работе с обращениями граждан Ольга Мальковская.

Она сообщила, что в текущем году в управу Центрального района поступило 1539 обращений граждан, что почти на 13% больше чем за аналогичный период прошлого года – 1344 обращения.

Увеличение обращений напрямую связано с введением «обратной связи» с населением, реальным решением их вопросов и сокращением сроков рассмотрения.

Она также отметила, что тематика обращений в этом году претерпела значительные изменения. Если в 2017 году основная часть обращений традиционно затрагивала вопросы хозяйственной деятельности, то в 2018 году на первое место вышли вопросы раздела «Семья», в частности опеки и попечительства. В этом году он составил внушительные 35%. На втором месте хозяйственная деятельность управы с показателем 23%.

Кроме этого Ольга Ивановна подчеркнула, что с 1 января 2018 года анализ обращений в целом стал намного подробней. В силу вступил тематический классификатор обращений граждан Российской Федерации, утвержденный распоряжением Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций от 30 ноября 2017 года № 104, который насчитывает более 2000 тематических вопросов.

— Если раньше была одна строчка «Коммунальное хозяйство», то с этого года в этот раздел входит 25 подразделов. И так по другим вопросам. Это позволяет понять, что сегодня больше всего волнует наших жителей, детально увидеть все возникающие проблемы – отметила Ольга Ивановна.

Она также доложила, что в исполнительской дисциплине сотрудников управы района в работе с обращениями граждан наблюдается стабильная положительная динамика. В отчетный период не было случаев нарушения сроков рассмотрения обращений, а также нарушения прав и законных интересов граждан Центрального района.

...