Основными темами планёрного совещания стали реализация проектов благоустройства в Ленинском районе и итоги проведения заявочной кампании по участию городского округа в областной адресной инвестпрограмме на 2019-2021 годы.

Руководитель управы Ленинского района Сергей Корчевников рассказал о ходе реализации проектов по благоустройству на территории Ленинского района в 2018 году.

В числе приоритетных направлений их реализации:
развитие общественных зон;
развитие инфраструктуры для активного и здорового образа жизни;
создание комфортных и безопасных условий жизни.
– На данный момент в управе идет работа по 79 объектам на общую сумму 95 млн. рублей, причем, более половины финансирования привлечено за счет организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории района, – констатировал Сергей Викторович.

В своем докладе Сергей Корчевников отдельно остановился на 9 объектах, которые вошли в программу приоритетного проекта «Благоустройство общественных пространств». В числе таковых, например, сквер имени М.Т. Калашникова, который расположен по адресу ул. 20-летия Октября, 22с и является видовым местом одной из основных улиц города. Открытие сквера планируется в конце августа.

На благоустройство общественной зоны по переулку Лиственный также была подана заявка на участие в конкурсе общественно — полезных проектов. Проект получил поддержку в виде гранта от Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» в размере 1 млн. 125 тыс. руб.

На примере данной общественной зоны Сергей Корчевников отметил важность взаимодействия с жителями и учет их потребностей.

– На данной площадке мы проводили сход, организовывали обсуждение проекта с активом. В результате решен вопрос софинансирования работ по благоустройству со стороны горожан и активного их участия не только в субботниках, но и дальнейшем содержании площадки, – рассказал Сергей Викторович.

Другим интересным примером активности жителей города стала экологическая акция, которая прошла в сквере «Программистов» (ранее он назывался «Молодежный»). Представители более 20 интернет-компаний региона приобрели и посадили 506 единиц древесно-кустарниковой растительности на общую сумму 220 тыс. рублей. В дальнейшем IT-компании взяли шефство над сквером.

На начало года в районе 39 зеленых зон общего пользования, 12 из которых являются благоустроенными, что составляет всего 30%. На конец года планируется, что их станет 40 – добавится зона отдыха на месте снесенного аварийного здания школы по адресу: ул. Краснознаменная, 33, Из них будет благоустроена – 21 , то есть уже 52% от общего количества.

Следующий проект касается развития территорий для активного отдыха и занятий спортом. Говоря о спортивных объектах общего пользования, руководитель Ленинской управы отметил, что функционирующие 124 таких объекта составляют всего 46% от нормативной потребности. При этом единственное крупное спортсооружение на территории района – стадион «Чайка».

В перспективе планируется реконструкция уже имеющихся и строительство новых спортивных объектов. В настоящее время прорабатывается возведение на территории района крупного комплекса, аналогичного «Олимпику».

Глава города Вадим Кстенин отметил, что важно не останавливаться на достигнутом, и в таком же ключе работать над развитием территории в дальнейшем. Он заострил внимание на важности комплексного подхода при строительстве, в частности, прокладывая лыжероллерную трассу в Ленинском районе, следует предусмотреть освещение, чтобы горожане могли кататься не только в течение светового дня, который зимой короток, но и в другое время. Также мэр поручил руководителям управ других городских районов подготовить столь же подробные аналитические записки по реализации проектов общественных территорий.

Руководитель управления стратегического планирования и программ развития Андрей Жаглин выступил с докладом об итогах проведения заявочной кампании по участию городского округа город Воронеж в областной адресной инвестиционной программе на 2019-2021 годы.

– По результатам проведенной заявочной кампании поданы бюджетные заявки на софинансирование в 2019-2021 годах 51 объекта на сумму 3,2 млрд. рублей. В том числе, строительство 48 объектов и выкуп 3 объектов недвижимого имущества, – констатировал Андрей Васильевич.

На 2019 год заявлено 39 объектов на сумму более 1,9 млрд. причем, 31 объект планируется ввести уже до конца 2019-го года. Среди них 4 школы, 10 детских садов и ряд других значимых для Воронежа объектов.

– Руководителям структурных подразделений нужно изучить и отработать документы для участия в федеральных проектах в следующем году. Озвученные в докладе суммы не последние средства из федерации, в сентябре до нас будут доведены уточненные параметры и количество средств, на которые мы сможем рассчитывать, я уверен, заметно возрастет, – подвёл итог Вадим Кстенин.

...