Вторник отметился тем, что Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект по повышению ставки НДС до 20%. Следует ожидать того, что изменения вступят в силу с первого января будущего года.

Известный эксперт в области налогов Владимир Туров в своем блоге рассказал, чем обернется повышение НДС. Как полагает специалист, граждане должны готовиться к затягиванию поясов. Повышение ставки НДС приведет к росту цен для конечного потребителя в автоматическом режиме от 7,5% до 12%. Эти цифры объясняются банальным ростом цен на всех этапах производства.

По замыслу властей, повышение ставки НДС приведет к тому, что казна страны пополнится суммой, превышающей 620 миллиардов рублей. Технически платить придется простым гражданам, являющимся конечными потребителями товаров, работ и услуг. В анализе Владимира Турова озвучены и другие последствия реформы. Как полагает эксперт, изменения приведут к тому, что государство вольно или невольно «поможет» выживанию обнальщиков, ибо спрос на их услуги резко возрастет. Владимир Туров советует бизнесменам не идти на риск, а воспользоваться законными решениями по снижению налоговой нагрузки.

...