В период с 10 сентября по 30 ноября 2018 года в области пройдет конкурсный отбор проектов по поддержке местных инициатив на территории муниципальных образований.

В 2018 году на территории населенных пунктов области реализуются 79 проектов, ставших победителями конкурсного отбора, проведенного департаментом по развитию муниципальных образований области в январе-феврале 2018 года. Общий объем финансирования составляет 157,8 млн рублей, в том числе – средства областного бюджета 118,8 млн рублей, местных бюджетов 22,3 млн рублей, населения и благотворителей 16,7 млн рублей. Отбор проектов проводили жители населенных пунктов из числа наиболее «острых», приоритетных проблем своих территорий.

В целях реализации проектов в 2019 году департамент по развитию муниципальных образований области объявляет конкурсный отбор проектов.

Заявки от муниципальных образований Воронежской области принимаются в период с 10 по 28 сентября 2018 года по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, дом 53, кабинет 908. Контактный телефон 8 (473) 212-76-53.

Документы представляются главами администраций муниципальных образований (для городских и сельских поселений) либо лицами, уполномоченными администрациями муниципальных образований (для городских округов).

Основные принципы конкурсного отбора:

1. Проблема, решаемая в рамках проекта, определяется населением и направлена на решение вопросов местного значения.

2. Обязательным условием предоставления субсидии из областного бюджета на реализацию проекта является финансирование из средств местного бюджета в объеме не менее 10% от суммы запрашиваемой субсидии, а также инициативный платеж граждан (средства населения) в объеме не менее 3% от суммы запрашиваемой субсидии.

3. Рекомендуется привлечение иных внебюджетных источников (благотворители).

4. Проект реализуется в течение года предоставления субсидии.

5. Муниципальные образования имеют право на получение субсидии из областного бюджета при условии, что заявленный на конкурсный отбор проект не финансируется из областного бюджета по другим направлениям.

6. Подать заявку для участия в конкурсном отборе имеют право все муниципальные образования Воронежской области: городские и сельские поселения, муниципальные районы, городские округа Воронежской области. Каждое муниципальное образование может подать не более одной заявки (кроме городских округов области). Городские округа Воронежской области могут подать не более трех заявок.

6. Одна заявка не может претендовать на субсидию из областного бюджета более 3 млн рублей.

Справочно:

В 2018 году впервые в регионе запущен механизм поддержки местных инициатив, позволяющий объединить финансовые ресурсы областного и местных бюджетов, средства физических и юридических лиц и направить их на решение социально значимых проблем.

Мероприятие осуществляется в рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления».

Порядок проведения конкурсного отбора проектов по поддержке местных инициатив регламентируется постановлением правительства Воронежской области от 31.08.2017 № 678 «О реализации проектов по поддержке местных инициатив на территории муниципальных образований Воронежской области в рамках развития инициативного бюджетирования» (в редакции постановления правительства Воронежской области от 03.07.2018 № 583 ).

...