29 сентября Алексей Гордеев встретился с ректором Российского государственного социального университета (РГСУ) Василием Жуковым. Они обсудили ход реализации проекта по созданию «Лицея одаренных детей», недавно начавшего работу на площадке бывшего ОГОУ «Школа-интернат № 4».

Напомним, что подписание протокола о намерениях по формированию школы-интерната для одаренных детей между правительством Воронежской области и РГСУ состоялось 13 июля текущего года. На сегодняшней встрече Василий Жуков сообщил Алексею Гордееву о том, что 1 сентября учебное заведение открыло свои двери для 60-ти воспитанников. Причем подавляющее большинство – около 50-ти человек – это ребята из сельской местности. Все они являются выпускниками 9-х классов и, прежде чем попасть в лицей, прошли серьезный отбор.
Губернатор подчеркнул, что уже в течение следующего года нужно обеспечить интернат всей необходимой инфраструктурой, отремонтировать здания, создать комфортные условия как для обучающихся, так и для педагогов. В связи с этим он предложил ректору РГСУ не терять времени:
— Готовьте проект и определяйтесь с финансовой составляющей. После того, как будут понятны конкретные цифры, мы сможем заключить с вами соглашение, которое позволит правительству области внести свой вклад в развитие лицея.

...