27 июня сенатор Сергей Лукин принял участие в 438-ом заседании Совета Федерации. Парламентарии рассмотрели целый ряд социально значимых документов, в том числе закон, предусматривающий корректировку определённых показателей федерального бюджета на 2018 год. От имени Правительства РФ с докладом по данному вопросу выступил первый вице-премьер — Министр финансов России Антон Силуанов. Глава ведомства сообщил, что в соответствии с принятыми изменениями доходы федеральной казны выросли на 1,8 триллиона, а расходы — на 61,9 миллиарда рублей. Таким образом, общий объём доходной части бюджета составит 17 трлн. 72,9 млрд. руб., а общая сумма расходов — 16 трлн. 591,1 млрд. рублей Утвержденный законом о бюджете на 2018 год дефицит федерального бюджета в сумме 1 трлн. 271,4 млрд. руб. сменится профицитом в размере 481,8 млрд. рублей.

Первый заместитель председателя Правительства РФ сообщил о снижении инфляции до 2,8% по сравнению с запланированным показателем в 4%. Рост экономики в текущем году составит 2,1%, увеличатся объёмы промышленного производства и доходы населения. «Рост реальных зарплат в текущем году мы оцениваем в размере 6,3%, а в законе о бюджете этот показатель составлял около 4%. Дополнительные расходы определены, исходя из роста доходов, полученных от нефтегазового сектора, а также от экономии и перераспределения, которое мы предлагаем произвести внутри расходной части бюджета, сконцентрировав ресурсы на наших приоритетах», — пояснил Антон Силуанов.

Член Совета Федерации Сергей Лукин отметил в своём комментарии, что реализуемая бюджетная политика направлена на увеличение темпов роста экономики и благосостояния граждан. «В рамках «правительственного часа» предыдущего заседания верхней палаты обсуждался ряд инициатив Правительства РФ по ресурсному обеспечению исполнения Указа Президента о повышении сбалансированности региональных бюджетов, – напомнил сенатор. – В частности, будет реализовано предложение сената о централизации на федеральном уровне взноса в ФОМС за неработающее население в размере около 500 миллиардов рублей. Принятые сегодня изменения направлены на точечную корректировку бюджета 2018-го. Совет Федерации рассчитывает, что проект бюджета на следующий год уже будет включать чёткий финплан реализации национальных проектов и программ, предусмотренных Указом Президента РФ».

В ходе заседания председатель верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что финансовая ситуация в регионах постепенно улучшается. На данный момент налоговые и неналоговые доходы бюджетов субъектов РФ увеличились на 10%. Кроме того, по поручению Президента России Владимира Путина ведётся реструктуризация бюджетной задолженности регионов.

По данным Минфина, государственный долг субъектов РФ сократился с начала этого года на 147 миллиардов рублей. «Это говорит о том, что мы выбрали правильную политику по отношению к регионам», — считает глава Минфина РФ.

Большой резонанс вызвал в верхней палате принятый на пленарном заседании документ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

В своём комментарии член комитета по федеративному устройству, местному самоуправлению и региональной политике Сергей Лукин напомнил, что данный закон был подготовлен во исполнение перечня поручений Президента РФ по совершенствованию законодательного регулирования сферы жилищного строительства. Документ устанавливает, что с 1 июля текущего года использование эскроу-счетов при привлечении денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости будет являться добровольным. С 1 июля 2019 года применение застройщиками этой схемы финансирования станет обязательным. Строительные компании должны будут в течение двух месяцев со дня вступления в силу Федерального закона открыть банковский счёт в одном уполномоченном банке в отношении каждого разрешения на строительство. По открытому расчётному счёту допускается проведение операций, направленных на выполнение обязательств застройщика по договорам долевого строительства.

Согласно закону вводится дополнительное требование о соблюдении застройщиками нормативов финансовой устойчивости их деятельности. Кроме того определяются особенности страхования денежных средств, размещенных на эскроу-счёте, открытом для расчётов по договору участия в долевом строительстве.

Принятый федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2018 года. «В соответствии с изменениями, «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» наделяется новыми полномочиями по достройке проблемных объектов, — сообщил Сергей Лукин — Главная цель нововведений – уйти от долевого строительства, чреватого обманом со стороны недобросовестных компаний-застройщиков по отношению к людям, покупающим у них квартиры ещё на стадии возведения домов. Одобренный сенаторами документ призван, в принципе, исключить возможность появления обманутых дольщиков, но некоторые его положения требуют дальнейшей доработки и контроля. В этой связи председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по федеративному устройству, местному самоуправлению и региональной политике вести мониторинг реализации принятого закона».

Ирина Размустова

...