27 июня глава региона Александр Гусев провел заседание правительства Воронежской области.

О развитии ярмарочной деятельности в административных центрах Воронежской области рассказала врио руководителя департамента предпринимательства и торговли области Галина Абричкина.

Она сообщила, что Воронежская область стала одним из первых регионов, принявших нормативный правовой акт, регламентирующий порядок организации ярмарок.

В настоящее время в план размещения ярмарочных площадок включена 201 площадка, из которых 110 соответствуют установленным требованиям и приняты приемочными комиссиями, что составляет 55% от общего количества.

В связи с проведением работ по реконструкции ярмарочных площадок мониторинг деятельности ярмарок показывает уменьшение количества ярмарочных площадок и, соответственно, уменьшение количества торговых мест. Однако при этом наблюдается рост товарооборота, что характеризует рост покупательской способности у населения, популярность данной формы торговли за счет создания комфортных и современных условий, снижения стоимости товаров в сравнении со стоимостью аналогичных товаров в стационарных сетевых торговых объектах.

Результатом реализации проекта стало увеличение следующих показателей: с 2016 года по 2017 год товарооборот на ярмарках области вырос с 14,3 млрд. рублей до 14,9 млрд. рублей, рост составил 4,1%. Значительно вырос объем реализуемой сельскохозяйственной продукции — на 45,7 %, и составил 5,1 млрд. рублей в абсолютном значении.

За 1 квартал 2018 года на ярмарках реализовано продукции на сумму 3,6 млрд. рублей, что говорит о росте данного показателя в сравнении с аналогичным периодом 2017 года на 2,8 %.

Такому существенному росту названных показателей способствовала реализация регионального проекта «Дары земли Воронежской». На ярмарках области создано порядка 1000 специализированных торговых мест, которые являются открытыми и предоставляются местным производителям бесплатно либо за символическую плату (от 0 до 350 рублей), что также позволило стабилизировать цены на товары потребительской корзины.

Кроме того, продажа права на организацию ярмарок дает возможность муниципалитетам увеличить доходность местных бюджетов. К примеру, в Воронеже в 2017 году в бюджет дополнительно привлечено более 20 млн. рублей, за первые 5 месяцев 2018 года – 8,4 млн. рублей.

Размер инвестиций в реконструкцию ярмарочных площадок за 2017 год на территории Воронежа составил свыше 0,4 млрд. рублей, а всего по области инвестировано более 0,7 млрд. рублей.

В результате, в 2017 году в регионе отмечен самый низкий уровень роста цен среди субъектов Центрального Федерального округа. Индекс потребительских цен составил 101,5%. Индекс потребительских цен по Российской Федерации составил 102,5%, по ЦФО – 103,2%.

Александр Гусев обратил внимание на месторасположение площадок под ярмарки.

— Необходимо еще раз посмотреть на места размещения ярмарок и сравнить это с предложениями по изменению генплана, прежде всего, это касается города Воронежа. Чтобы не получилось так, что, обустраивая ярмарки в тех или иных местах, мы через год придем к тому, что их нужно сносить, так как предполагается расширение улично-дорожной сети, — сказал глава региона.

...