Российские компании «Дедал-НВ» и «Навигатор» презентовали совместную разработку – новый тепловизионный прицел «Venator». В конце мая прибор с высокими показателями программного обеспечения поступил в продажу, отличившись также более низкой ценой по сравнению с зарубежными аналогами. Компании потратили на разработку, испытания и запуск в серийное производство более года.

Специалисты при разработке прибора учитывали требования охотников. Для россиян было важно создать прицел для использования в личных целях, доступный по цене и хорошими качественными характеристиками. На отечественном рынке сложилась не самая устойчивая ситуация с подобными устройствами: крупный бренд из США Flir ушел из РФ, сложности с поставками в Россию имеют белорусские прицелы Pulsar, российские предприятия, в основном выпускают дорогостоящие тепловизоры по заказу спецподразделений и военных.

«Дедал-НВ» и «Навигатор» создали прицел – усовершенствованную версию модели Hunter. Он стал дешевле на 15% при схожих параметрах микроболометра и дисплея и одинаковом отечественном программном обеспечении. Разработчики снизили габариты прибора и вес на 80 г за счет применения композитных материалов и уменьшения корпуса.

Прицел Dedal Venator сравним также с находящимися с ним в одном ценовом сегменте тепловизионными прицелами серии Trail от Pulsar. Как показали испытания, Venator имеет более детализированную картинку, поскольку в нем улучшен алгоритм обработки сигнала и использована уникальная технология динамического контрастирования при одинаковой французской матрице Ulis и дисплее AMOLED. Кроме того, есть различие и в применении баллистической сетки: ее шкалы пользователь может настраивать в зависимости от поправок. Важный аспект: Dedal Venator производится в Москве, поэтому здесь выполняются все гарантийные обязательства и нет необходимости возить приборы на ремонт за рубеж.

Компания «Дедал-НВ» – опытный разработчик прицельных приспособлений, что не раз подтверждалось высокими достижениями на мировых соревнованиях. Продукция производителя пользуется признанием и положительными отзывами среди охотников. Группа компаний «Навигатор» имеет высокий показатель по продажам тепловизоров на территории РФ, поэтому «Дедал-НВ» заключил с ней соглашение о сотрудничестве, предоставив эксклюзивные права.

Источник: https://www.optic4u.ru/catalog/product/teplovizionnyy-pritsel-dedal-venator/

...