Как известно, поисковики объединением «Соболь» (г. Нижний Тагил Свердловской области) в результате экспедиции нашли на склоне горы Оборотная на месте авиакатастрофы самолета ЛИ-2 в окрестностях города Нижний Тагил останки шести человек.

Орден Ленина за номером 7319, обнаруженный на месте происшествия, позволил установить, что найденные останки принадлежат членам экипажа и пассажирам самолета ЛИ-2, потерпевшего катастрофу 12 мая 1942 года. Высокая государственная награда, как установлено специалистами военного архива, принадлежала генерал-майору инженерно-технической службы директору Воронежского авиационного завода № 18 Матвею Борисовичу Шенкману. Легендарный организатор оборонной промышленности, наладивший в условиях военного времени выпуск знаменитых ИЛ-2 в кратчайшие сроки, летел из Куйбышева, куда был эвакуирован авиационный завод из Воронежа, на одно из оборонных предприятий Нижнего Тагила, но по пока неустановленной причине самолет врезался в гору на высоте 650-ти метров.

Останки доставлены в Воронеж и в День скорби будут захоронены, также как и прах двадцати девяти неизвестных защитников Воронежа, найденных в результате поисковой экспедиции группой специалистов ВРОО «Историко-патриотическое поисковое объединение «Дон» в 2016-2018 гг, в братской могиле.

Церемония перезахоронения состоится 22.06.2018 в 12.00 час. на территории Музея-диорама в братской могиле № 6 (Ленинский пр-кт, 94).

...