15 июня по поручению главы региона Александра Гусева заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области – руководитель управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства области Борис Зинченко принял участие в церемонии открытия бюста погибшего в Сирии летчика, Героя России Романа Филипова.

Памятник установлен во дворе школы № 85 на улице Жукова, 2, где учился Роман Филипов.

На памятном мероприятии также присутствовали представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства обороны, Вооруженных сил России, руководство и курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, суворовцы, юнармейцы, школьники, родные и близкие летчика. Всего около 400 человек.

Выступая на церемонии, Борис Зинченко поблагодарил всех тех, кто участвовал в создании бюста. Он отметил, что школа – это не только место, где дают знания детям, но и где их воспитывают как настоящих патриотов своей страны.

– Поэтому этот памятник будет постоянно напоминать школьникам о том, что они должны, получая в школе знания, формировать себя еще и как личность, – сказал Борис Зинченко.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Герой России, заслуженный военный летчик РФ, генерал-полковник Виктор Бондарев подчеркнул, что российские военнослужащие с честью продолжают боевые традиции славных подвигов отцов и детей, и именно таким был Роман Филипов.

– Роман – герой не только по званию, но и по всеобщему признанию воронежцев, всех россиян. Территория Сирийско-Арабской Республики почти полностью освобождена от террористов – и в этом заслуга, в том числе Романа Филипова, – отметил Виктор Бондарев.

Начальник Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, генерал-полковник Геннадий Зибров добавил, что Роман Филипов готовился к поступлению в академию, но этого не случилось – нужно было выполнять свой воинский долг.

Уроженец Воронежа Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля. Пилот катапультировался из подбитого Су-25, но на земле оказался окружен боевиками и погиб в бою. За мужество и героизм Роману Филипову посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

...