Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев 9 июня с рабочей поездкой посетил Бобровский муниципальный район.

Здесь глава региона провел совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития района. В совещание приняли участие руководители профильных департаментов областного правительства, главы сельских поселений, депутаты различного уровня, руководители предприятий, представители СМИ и общественных организаций.

Александр Гусев отметил, что Бобровский район сбалансированно развивается. Здесь много положительных примеров социального и экономического развития. Численность населения района за последние пять лет выросла на 2,5 тысяч человек. На низком уровне находится безработица – всего 0,4%. В 1,4 раза вырос средний размер заработной платы.

— Для меня очень отрадно, что здесь растет численность населения. А ведь люди едут туда, где есть работа и комфортные условия для проживания. Бобров умеет это обеспечивать. Большое спасибо главе администрации. Я надеюсь, что вы эти темпы не снизите, — сказал врио губернатора.

На совещании было отмечено, что позитивная динамика экономики обусловлена, в частности, тем, что в районе идет активное инвестиционное развитие. В 2017 году объем инвестиций составил 9 млрд рублей. Район находится в тройке лидеров по этому показателю. По масштабам промышленного производства район занимает четвертое место в области, по развитию сельского хозяйства – пятое. Налоговые и неналоговые доходы за пять лет увеличились более чем в два раза.

Для развития предприятий создана вся необходимая инфраструктура. В Бобровском районе работает индустриальный парк «Бобровский», на территории которого действуют 15 предприятий.

В ходе совещания Александр Гусев также высоко оценил развитие системы образования в Боброве и сообщил, что уникальный опыт будут использовать и в других муниципальных районах. Так, в Бобровском районе ряд образовательных учреждений объединены с производством. В средних учебных заведениях уклон сделан на такие специализации, как машиностроение, электроника и программирование. В райцентре возводится крупный образовательный комплекс.

– У вас хорошо выстроена система образования. Мы давно говорим о том, что образовательным учреждениям следует объединяться с производствами. Вы сделали следующий шаг – уже со школы начали внедрять такую систему. Сейчас остро стоит вопрос, как поступать со среднеспециальными образовательными учреждениями в селах, там произошел некий застой. Я считаю, что их ни в коем случае закрывать нельзя. В Боброве очень хороший опыт работы в этом направлении, мы будем его использовать, – сказал глава региона.

Руководитель общественной приемной губернатора в Бобровском районе Надежда Нечаева рассказала главе региона, что жители в последнее время жалуются на некачественную питьевую воду.

— Будем надеяться, что возобновится федеральная программа «Чистая вода». Если этого не произойдет, мы с будущего года запустим программу за счет средств областного бюджета. Самое главное – нужно принять правильное, технически выверенное решение. Необходимо будет провести разведку качества подземных вод, а затем провести воду в населенный пункт, — пояснил Александр Гусев.

Районные депутаты также поинтересовались, когда проведут ремонт районной больницы. Александр Гусев пояснил, что знает о проблеме и в перспективе будет рассмотрен вопрос ее решения.

После совещания Александр Гусев встретился с главой администрации района Анатолием Балбековым. Они обсудили инвестиционные проекты района. Так, сейчас в Боброве реализуются 12 проектов – в том числе в сферах производства и сельского хозяйства – с общим объемом инвестиций почти 35 млрд рублей. Также на встрече шла речь о конкретных решениях для поддержания динамики в социальной сфере и экономике.

...