24 сентября Алексей Гордеев побывал на юбилейном заседании ученого совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, посвященного 80-летию вуза.

Губернатор поздравил всех участников заседания с юбилейной датой и наградил ректора ВГАСУ Игоря Суровцева почетным знаком правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской».

Алексей Гордеев также поздравил Юрия Россихина — профессора кафедры прикладной информатики и информационных систем – с присвоением звания заслуженный деятель науки. Почетными грамотами правительства Воронежской области были отмечены: Александр Болдырев — президент университета, заведующий кафедрой металлических конструкций и сварки в строительстве, доктор технических наук; Павел Курочка — профессор кафедры управления строительством, доктор технических наук; Дмитрий Проскурин — проректор по информационным технологиям, заведующий кафедрой прикладной информатики и информационных систем, кандидат физико-математических наук; Галина Славинская — профессор кафедры физики и химии, доктор химических наук; Евгений Шмитько — заведующий кафедрой технологии строительных изделий и конструкций, доктор технических наук, профессор.
По словам губернатора, тот факт, что ВГАСУ входит в число лучших вузов региона и страны, связан с исторически сложившейся школой, хорошим коллективом и лидерскими качествами ректора. «80 лет – это целая история. Есть школа, коллектив, много выпускников, которые работают во всех уголках нашей родины. За 80 лет вузом подготовлено более 45 тысяч специалистов архитектурного и строительно-дорожного комплексов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Безусловно, личность руководителя играет большую роль. Благодаря активной, бескомпромиссной позиции ректору удается решать много вопросов», — отметил Алексей Гордеев.
Во многом благодаря лидерским качествам руководства ВГАСУ вошел в первую пятерку вузов, у которых появится новый бассейн. Монтаж комплекса предусмотрен федеральной программой «500 бассейнов для вузов страны», целью которой является создание условий для массового общедоступного спорта в вузах России. Губернатор побывал на строительной площадке и посмотрел, как идут работы. «Такой объект будет построен в Воронеже впервые за последние 10 лет. Он возводится по инициативе ВГАСУ при поддержке партии «Единая Россия». Областная власть и я — как губернатор — в этом проекте активно участвуем. Мы вместе с ректором закладывали первый камень и обещали, что к новому году объект будет сдан. Пользоваться бассейном смогут не только студенты, но и школьники Ленинского района», — сказал губернатор.
Также губернатор побывал на XIX международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну, где в этом году было представлено рекордное за все время проведения конкурса число проектов — 580. Для участия в конкурсе в Воронеж приехали 250 представителей из 64 вузов, из них – 11 вузов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины, Киргизии, Азербайджана, Италии и Китая.

...