В рамках реализации Совместного соглашения о намерениях и сотрудничестве в Воронежской области прошли переговоры с делегацией Федеральной земли Бавария.

По поручению врио губернатора Александра Гусева временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области Виктор Логвинов провел заседание рабочей группы «Бавария-Воронежская область». Мероприятие проходило в рамках реализации Совместного соглашения о намерениях и сотрудничестве между Министерством продовольствия, сельского и лесного хозяйства Федеральной земли Бавария и Правительством Воронежской области.

Одной из ключевых тем заседания стало обсуждение путей сотрудничества в области развития сельских территорий, а также аграрного туризма. В рамках реализации данного направления обсуждались вопросы развития инфраструктуры. В ходе заседания был сделан акцент на ценный опыт немецких коллег для внедрения основных принципов данной системы на территории наших муниципальных районов.

На рассмотрение также был вынесен вопрос сотрудничества в области профессионального аграрного образования. По итогам обсуждений были отмечены положительные результаты обмена студентами средних образовательных заведений аграрного профиля между Баварией и Воронежской областью. Германской стороной принято решение о направлении специалиста для обучения и передачи опыта учащимся наших образовательных учреждений.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы переработки на высокотехнологичном оборудовании сельскохозяйственной продукции, в частности, зерна кукурузы и озимой пшеницы. Воронежской стороной было высказано желание перенять опыт немецких коллег. Речь шла и о реализации предпринимателями из Баварии инвестпроектов на территории региона.

По итогам заседания намечена рабочая встреча на ноябрь 2018 года.

...