Общий объем ссудной задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Воронежской области по итогам первого квартала составил 293,3 млрд рублей. За три месяца реальному сектору экономики региона выдано кредитов на 72,1 млрд рублей. Рост по сравнению с первым кварталом 2017 года составил 35%.

Промышленным предприятиям региона за январь-март 2018 года выдано кредитов в объеме 23,1 млрд рублей (рост в 1,6 раза).

Основная доля предоставленных промышленным предприятиям кредитов приходится на предприятия по производству пищевых продуктов, которым выдано 5,6 млрд рублей, предприятия химического производства, получившие кредитов на сумму 5,1 млрд рублей, и на предприятия по обработке древесины и производству изделий из дерева, которым предоставлено также 5,1 млрд рублей.

Предприятия сельского хозяйства получили от банков 18,6 млрд рублей кредитов, что превышает сопоставимый показатель 2017 года на 48,5%.

Предприятиям торговли Воронежской области за январь-март текущего года выдано кредитных средств в объеме 15,9 млрд рублей (рост на 28,1%).

Кроме того, зафиксирован рост по таким видам экономической деятельности, как строительство (на 22,7%), осуществление операций с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (в 1,6 раза).

Вместе с тем, предприятиям транспорта и связи выдано кредитов на 14,4% меньше, чем за январь-март 2017 года.

Как отмечает Отделение по Воронежской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, объем кредитов, выданных предприятиям малого и среднего бизнеса региона, составил 26,1 млрд рублей. Это на 35,6% больше, чем за 1 квартал 2017 года.

На 01.04.2018 на территории Воронежской области действовали 1 региональный банк, 13 филиалов кредитных организаций, головные офисы которых находятся в другом регионе, 610 внутренних структурных подразделений банков (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы). В регионе также работают 5 передвижных пунктов кассовых операций.

Более подробная информации о результатах деятельности кредитных организаций в областях, входящих в ЦФО, представлена в электронной версии издания «Статистический бюллетень Банка России» №4, 2018 на официальном сайте www.cbr.ru.

...