22 мая представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин принял участие в торжественном открытии летнего футбольного сезона в микрорайоне Придонской. Сенатор поздравил с этим праздничным событием спортсменов, гостей турнира и местных жителей, для которых уже стало доброй традицией собираться в конце весны на стадионе, чтобы поддержать любимую команду.

Сергей Лукин отметил, что эта спортивная площадка по праву считается одной из лучших в Воронеже. Качество футбольного поля в микрорайоне позволяет проводить здесь матчи городского чемпионата. В этот раз летний сезон открыли команды ДЮСШ №15 и «ДСК-Строитель».

Перед началом турнира, спортивный инструктор, заведующий стадионом Михаил Гранкин рассказал журналистам, что в 2005 году в Придонском не было никакой спортивной инфраструктуры. Благодаря Сергею Лукину, который являлся на тот момент депутатом Воронежской областной думы, было принято решение разработать программу восстановления стадиона. Затем в микрорайоне сформировали свою футбольную команду. В сентябре 2015 года, при содействии парламентария, в Придонском был сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. В 2016 году, благодаря усилиям Сергея Лукина, в микрорайоне открылся такой же современный каток, как на площади Ленина, причём был сделан ремонт раздевалок, обновлены беговые дорожки. Сейчас в Придонском успешно работают восемь групп спортивной школы, в которых занимаются более 150 детей.

Общественный спортивный организатор Борис Саврасов переехал со своей семьёй в этот микрорайон из центра города. «Вся наша жизнь связана со спортом. Сын играл в юношеской сборной по пляжному волейболу, дочка занимается лёгкой атлетикой и волейболом, младший – спортивной гимнастикой. И в Придонском созданы прекрасные условия для работы с детьми, – отметил Борис. – Сергей Лукин оказывает большую поддержку жителям микрорайона, содействуя развитию здесь физкультуры и спорта.

Сенатор посещает все значимые мероприятия, общается с детьми, подсказывает им, что необходимо для успешных занятий. Для воронежской сборной в Придонском создана надёжная кузница кадров. Здесь очень хорошая спортивная инфраструктура».

Сергей Лукин подчеркнул в своём комментарии: «Такие массовые виды спорта, как футбол, во многом определяют здоровье нации. Спорт по праву вернулся в число приоритетов государственной политики. В указе Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», особое внимание уделено увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80-ти). И занятия спортом имеют большое значение для достижения этих показателей», – заявил член палаты регионов. При разработке национальной программы в сфере демографического развития, в 2024 году правительству РФ необходимо обеспечить увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Парламентарий добавил, что среди первоочередных задач – создание для всех категорий населения условий для занятий физкультурой и массовым спортом. В том числе – повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами, подготовка спортивного резерва.

Государство активно поддерживает сейчас детско-юношеский спорт. Ведь его развитие – вопрос чрезвычайно важный и касается практически каждой семьи. Поскольку речь идёт о физическом воспитании детей. В последние годы интенсивно формируется соответствующая инфраструктура, открываются региональные и муниципальные центры спортивной подготовки. Серьёзные усилия направляются на продвижение ценностей здорового образа жизни.

Сенатор отметил, что в Воронежской области уделяется особое внимание развитию спорта и воспитанию здорового подрастающего поколения. В настоящее время систематически занимаются физкультурой и спортом более 42% всех жителей региона, а это свыше 900 тысяч человек. «Воронежская область входит в десятку лучших субъектов РФ по уровню организации физкультурно-спортивной работы. В этом году, в рамках совершенствования спортивной инфраструктуры, в регионе предусмотрено строительство порядка 40 спортивных объектов, – сообщил член Совета Федерации Сергей Лукин. – И включение Воронежа в список городов, предоставивших тренировочные базы для участников чемпионата Мира по футболу — 2018, также будет способствовать популяризации ценностей активного образа жизни и физической культуры».

А 22 мая матч в Придонском завершился блестящей победой команды «ДСК-Строитель», выигравшей у ДЮСШ №15 со счётом 8:0.

Ирина Размустова

...