Воронежские приставы 21 мая приняли участие в рейдовых мероприятиях по взысканию задолженности по алиментным платежам.

В ходе рейдовых мероприятий судебными приставами Управления Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области осуществлены выходы в рамках 1,8 тысяч исполнительных производств. В рамках 56 исполнительных производств судебными приставами составлены акты описи и ареста имущества. Кроме того, установлены источники доходов по 202 исполнительным производствам.

За злостное уклонение от уплаты алиментов по 28 исполнительным производствам составлены протоколы о привлечении должников к административной ответственности, из которых 23 — в соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. В рамках проведения рейдовых мероприятий судебными приставами взыскано порядка 900 тысяч рублей по алиментным платежам.

Взыскание задолженности по алиментам — одна из наиболее важных и социально значимых категорий производств, так как направлена на защиту прав социально незащищенных слоев общества. В связи с этим к должникам по алиментам применяется обширный перечень мер принудительного исполнения в случае уклонения их от обязанности по уплате денежных средств на содержание несовершеннолетних детей.

Так, в Центральном районном отделе судебных приставов г. Воронежа с гражданина У., отбывающего наказание в местах лишения свободы, сумма долга по алиментам в размере 260 тысяч рублей взыскана путем обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах.

Однако среди должников есть и сознательные граждане, которые осознают груз ответственности за своих детей. Например, гражданин А. в ходе беседы с судебным приставом добровольно оплатил 130 тысяч рублей на содержание ребенка.

...