24 мая 2018 года в Воронеже начнет работу Третий образовательный паллиативный медицинский форум для врачей, помогающих пациентам с неизлечимыми и тяжелыми, ограничивающими жизнь заболеваниями.

Участники форума обсудят важнейшие вопросы оказания помощи пациентам с неизлечимыми заболеваниями: помощь в стационаре и на дому, повышение качества и доступности обезболивания, психологическая помощь пациентам и их семьям, правильный уход. С докладами выступят признанные эксперты по паллиативной помощи из Москвы и регионов.

Форум в ЦФО станет третьим в этом году мероприятием образовательного цикла, который с 2016 года проводит Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Минздравом России. В 2018 году Форумы проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

В пленарном заседании примут участие главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Невзорова, временно исполняющий обязанности руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин, председатель Комитета по охране здоровья Воронежской областной Думы Иван Мошуров и главный внештатный специалист по паллиативной помощи Воронежской области Татьяна Золотых.

По словам Дианы Владимировны Невзоровой в России около 600 тыс. человек последнего года жизни нуждаются в паллиативной помощи. Если же учитывать и больных после инсульта, и с тяжелыми травмами, рассеянным склерозом, ишемической болезнью сердца, болезнью Альцгеймера и Паркинсона и другими расстройствами, при которых необходима такая помощь, то их число достигает 2 миллионов. В Воронежской области таких больных 600, включая детей. Основная задача паллиативной помощи – обеспечить качество жизни этих пациентов, что невозможно без соответствующего качества образования медицинских работников.

Регистрация участников: с8.30 до 9.30

Дата и время: 24 мая с 9.30 до 18.00

Место проведения: Воронежская областная клиническая больница №1 (адрес: Московский проспект, 151), конференц-зал (2 этаж)

...